Женские гормоны: 8 основных симптомов нехватки эстрогена в организме

Снижение выработки эстрогенов яичниками обычно наблюдается у женщин, достигших возраста менопаузы. Однако в последнее время все чаще молодые женщины сталкиваются с этой проблемой в возрасте после 30 лет. Какие симптомы говорят о нехватке эстрогена?

Женский гормон эстроген, так необходимый нашему организму для полноценного функционирования женских половых органов, что его нехватка сразу же сказывается на нашем состоянии здоровья. Вот только чаще всего проявляющиеся симптомы мы никак не связываем мы гормональной недостаточностью и пытаемся лечить абсолютно не те болезни. Что говорит о недостатке в организме эстрогена и когда нужно срочно обратиться к врачу?

Симптомы пониженной выработки эстрогенов

Есть такие симптомы, по которым можно сразу же судить о неполадках в выработке женского гормона, а есть такие, по которым очень сложно диагностировать заболевание, и выявиться оно может лишь после сдачи специального анализа на количество эстрогенов в организме.

Читай также: ТОП-5 гормонов, которые необходимы красивой женщине

  • Постоянная усталость

Если тебя в последнее время все чаще накрывает волнами усталость даже в том случае, если ты ничего тяжелого не делаешь в физическом плане, то это повод обратиться к гинекологу и проверить свой гормональный фон.

  • Частые перепады настроения

Ты стала более раздражительной в последнее время, а ПМС тут не причем? В этом случае тоже нужно посетить врача. Вероятно, твои яичники начали функционировать со сбоями.

  • Беспокоят головные боли

Если у тебя никогда раньше не наблюдалась метеозависимость, не беспокоила мигрень, а тут стали беспокоить частые головные боли, то это может быть симптомом низкого уровня эстрогенов в крови.

  • Регулярная бессонница

Резкие скачки и падение уровня женского гормона сразу же сказывается на качестве ночного сна. Дело в том, что от уровня эстрогенов зависит и выработка гормона серотонина, помогающего в регулировании наших биоритмов.

Читай также: Американский диетолог назвала продукты, которые нужно есть перед сном

Бессонница у женщины

  • Выпадают волосы

Если ты регулярно и правильно питаешься, не испытываешь стрессов, пользуешься правильно подобранным шампунем, а волосы все равно выпадают довольно интенсивно, то любой врач-трихолог скажет, что в первую очередь нужно посетить гинеколога и проверить уровень гормонов-эстрогенов. Недостача этого гормона в организме вызывает, казалось бы, беспричинное выпадение волос.

  • Снижение сексуального влечения

Обычно сексуальное влечение у женщины повышает к середине менструального цикла, ближе к овуляции, а затем наблюдается постепенное снижение либидо. Если же у тебя не так и мужчину не хочется на протяжении длительного времени, то пора принимать меры, так как в этом виновником может быть гормональная недостаточность эстрогена.

  • Боли во время секса

Еще одним симптомом неправильной работы яичников является появившийся во время секса дискомфорт, вызванный сухостью влагалища. Это также может стать и причиной боли во время интимной близости.

Читай также: Какой мужской гормон ухудшает иммунитет

  • Нерегулярный менструальный цикл

Нерегулярные месячные – это самый главный симптом дефицита эстрогена в организме женщины.  Ведь именно он отвечает за менструацию, обновления эндометрия матки, функционирование яичников. Если месячные не наступают, проходят слишком быстро и почти бессимптомно, то это говорит о проблемах в выработке гормона.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности