Сколько сахара можно есть без вреда для здоровья

Скрытый или свободный сахар, добавляемый производителем в продукты питания и напитки, может иметь разные названия. Читайте этикетки внимательно, чтобы не превысить дневную норму. Кстати, какова она для взрослых и детей?

Если вы каждый день употребляете слишком много продуктов, богатых жирами или углеводами, в том числе, сахаром, — то имеете все предпосылки к набору лишнего веса. Отсутствие контроля над получаемой энергией рискует обернуться не просто ожирением, но сердечнососудистыми заболеваниями, диабетом, жировой болезнью печени и некоторыми видами рака.

Читать еще: Сахар не дает энергию

Всемирная организация здравоохранения рекомендует детям и взрослым употреблять не более 10% свободных (скрытых) сахаров в сутки от общего количества получаемой энергии. В граммах это составляет около 50 г или приблизительно 12 чайных ложек сахара без горки. Однако в идеале, особенно если вы ведете сидячий образ жизни, будет съедать не более половины этой порции, то есть, 25 грамм сахара.

сахар

Сколько сахара на самом деле в еде

Свободный сахар присутствует в пище в виде моносахаридов и дисахаридов. Именно они добавляются производителями продуктов и напитков. Читая этикетки, обратите внимание на слова: сахароза, декстроза, кукурузный сироп, мальтоза, нерафинированный, тростниковый, экстракт солода, концентрат фруктового сока, глюкоза, меласса. Именно эти компоненты и есть свободные сахара. Эти же два вида изредка встречаются и в дарах природы, например, в меде. А вот в составе свежих фруктов и овощей их нет, поэтому рекомендации ВОЗ не коснулись этой пищи, — вы можете есть их сколько угодно, не опасаясь «переборщить».

Если вы купили в магазине что-то в банке, бутылке, коробке или пакете, то с большой вероятностью оно будет содержать сахар, который есть в 85% всех переработанных продуктов. Самую большую долю скрытых сахаров человек получает из сладких напитков. Порция любимой сладкой газировки в 600 мл содержит от 40 до 70 грамм, то есть, целиком покрывает дневную норму. Благодаря такой «сахарной бомбе» мы чувствуем прилив сил и энергии сразу после того, как выпили банку газировки.

Читать еще: Вред сладкого для детей: причины сахарной зависимости

Сахар найдется и в кетчупе, который стал постоянным гостем на нашем столе. В чайной ложке этого продукта содержится почти 4 грамма скрытого сахара. Вообще, сладость — частый спутник продуктов на основе томатов, поэтому внимательно читайте этикетки перед их приобретением.

Свободного сахара обычно много в продукции с низким содержанием жира. Производителю необходимо чем-то компенсировать менее насыщенный вкус обезжиренного продукта и чаще всего он выбирает вариант с подслащиванием. Так, в порции йогурта (220 грамм) с фруктовым наполнителем и 1,5% жирности, может быть до 8 чайных ложек сахара. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет