Пять причин, почему нужно чистить зубы вечером

Большинство из нас не представляет свое утро без чистки зубов. Но не все понимают, как важно делать это еще и вечером. Стоматологи из Германии назвали пять убедительных причин, почему нужно обязательно чистить зубы перед сном

Первыми бактериями, которые человек увидел в микроскоп, были именно бактерии из зубного налета. Именно их поместил на предметное стекло своего микроскопа Левенгук. Ученый был поражен, сколько микроорганизмов на самом деле живут в ротовой полости. Надо сказать, живут они там распрекрасно, ведь если через 12 часов вы не почистили зубы или еще каким-то образом не очистили эмаль, то бактерии прочно закрепляются на поверхности зуба. И это только одна из причин, почему нужно обязательно чистить зубы не только утром, но и вечером.

 

  • Итак, вечерняя чистка — это профилактика кариеса. Своевременное удаление бактерий помогает предотвратить образование зубного налета и, как следствие появление кариозных полостей. Особенно важно это для молочных зубов, поэтому привычку вечерней чистки следует прививать с самого детства, чтобы избежать возможных проблем.
  • Вечерняя гигиена полости рта уменьшает риск возникновения болезней десен. Без ежевечерней процедуры зубному налету проще укрепиться в пришеечной зоне, чтобы затем образовать камни и привести к воспалению и кровоточивости десен.

Читать еще: Рождение ребенка стоит маме зубов: миф подтвержден

  • Чистка зубов вечером позволяет избежать не самого приятного запаха изо рта по утрам. Если пренебрегать этой процедурой, то очень скоро вы заметите, что утром просыпаетесь с ощущением, что во рту «кошки ночевали». Дело в том, что оставшиеся после ужина частички пищи способствуют интенсивному размножению бактерий, которые оставляют свои не самые благоухающие продукты жизнедеятельности.
  • Почистил вечером зубы? Избежал переедания! Немецкие стоматологи провели опросы более чем 1000 пациентов и выяснили, что те, кто регулярно вечером чистит зубы, не подвержены «ночному дожору». Им попросту лень делать набег на холодильник, чтобы затем снова отправляться в ванную комнату для чистки зубов.
  • Регулярная гигиена полости рта, в том числе, в вечернее время — способ избежать некоторых заболеваний сердечнососудистой системы. Бактерии, которые участвуют в образовании зубного камня, вредят не только эмали, но и могут попасть в кровь и способствовать образованию тромбов. Так что, здоровье нашего сердца и сосудов может оказаться под угрозой из-за того, что кое-кто в детстве не усвоил полезную привычку чистить зубы утром и вечером.

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям