Правда и мифы о женских сосках

Грудь, пожалуй, самая сложная и интересная часть женского тела. Ею восхищаются, о ней заботятся. Она дает первое ощущение тепла и защищенности младенцу. И главную роль в этом играют соски. Что представляют собой эти навершия, и какие функции выполняют

Это может показаться невероятным, но по своему строению женские соски ближе всего… к потовым железам! И у эмбрионов они развиваются одинаково большую часть времени, проведенного в утробе матери. И только с момента, когда у плода оформится мочеполовая система, соски мальчиков остаются рудиментом, а девочек – продолжают развиваться дальше, чтобы затем иметь возможность выкормить потомство. Однако грудное вскармливание не единственная функция сосков.

Центр стимуляции производства окситоцина

В сосок, окруженный ареолой, открываются протоки 10-20 молочных желез. Вся пигментированная часть соска и ареолы плотно пронизана нервными окончаниями, при воздействии на которых в гипоталамус поступает сигнал о выработке окситоцина. Этот гормон оказывает мощное действие на организм, в том числе, отвечает за выработку молока в период лактации. Он же стимулирует маточные сокращения, особенно сильно эту связь окситоцина и матки могут почувствовать только что родившие женщины, которые кормят ребенка. В то время как новорожденный начинает сосать грудь, матка буквально сжимается. Около 30% женщин испытывают более сильный оргазм только при стимуляции сосков, и в этом тоже «виноват» окситоцин.

kormlenie

Повышение уровня окситоцина в крови вызывает у человека чувство покоя, удовлетворения, его тревожность уменьшается. Он перестает бояться и тревожиться, начинает доверять и даже любить. Именно такое воздействие окситоцина лежит в основе нежных отношений между мамой и ее ребенком.

Читать еще: Женская грудь: опасные симптомы, которые нельзя игнорировать

нтересно, что ученые недавно выяснили связь между аутизмом и окситоцином. Многие больные, получавшие этот гормон дополнительно, становились социально более открытыми, восприимчивыми и спокойными.

Какие бывают соски?

Эта часть груди поражает разнообразием форм и размеров. Соски могут быть разного цвета, от почти бежевого до практически черного. Они изменяются на протяжении жизни женщины, а больше всего во время беременности и кормления грудью. У представительниц разных рас соски сильно отличаются: негроидные женщины обладательницы больших конусовидных темных сосков, у европеек умеренно выпуклые соски розоватого оттенка, у монголоидов сосок небольшой, темный, с маленькой ареолой.

Волоски и бугорки

На границы груди и ареолы многие женщины замечают рост волосков. Это обычное явление. При желании волоски можно удалять любым привычным способом. А вот бугорки вызывают больше вопросов. Порой они выглядят как прыщики или бородавки, вызывая желание от них избавиться. Однако делать этого не стоит.

grud

Бугорки на ареоле носят имя Монтгомери. Они вырабатывают специальную жидкость, которая смазывает ареолу. Во время кормления грудью именно она отвечает за стерильность соска, поэтому совершенно нет необходимости мыть грудь перед каждым кормлением. Кроме того, во время беременности ароматический компонент этого секрета меняется. Он становится похож на амниотическую жидкость, которая окружала плод на протяжении 9 месяцев. Именно это позволяет малышу безошибочно «унюхать» и найти мамину грудь, чтобы получить порцию молока.

Мифы о сексуальности сосков

Считается, что чем крупнее и темнее ареола и сосок, тем более чувствительна женская грудь, их обладательницу легко «завести». На самом деле цвет и размер не играет никакой роли, скорее наоборот: с возрастом уменьшается либидо, а ареола «расплывается», становясь больше.

Читать еще: Как восстановить форму груди после родов и кормления: рецепты

Соски — главная эрогенная зона у всех без исключения. На самом деле около 15% женщин не испытывают никакого возбуждения от стимуляции сосков. А половине из них это вообще больно и неприятно. Однако около 7% женщин могут получить оргазм только от стимуляции груди.

Климакс снижает чувствительность сосков. В действительности совершенно не важно, сколько лет женщине, если она здорова и сексуальна. Ласки груди могут быть источником удовольствия в любом возрасте.

Важно помнить, какой бы формы не были ваши соски, следует немедленно обратиться к врачу, если их размер, цвет или форма изменились без видимых причин, границы ареола расплылись, а из протоков стал сочиться секрет на фоне отсутствия лактации.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям