Как защитить себя от дыма и смога? 7 правил

Эту статью мы готовили 3 года назад, когда над Киевом завис смог. Но сегодня, во время сильной задымленности во многих городах Украины советы по защите от задымленности и смога тоже будут актуальны.

Многие жители Украины отмечают, что в последнее время в воздухе постоянно воняет гарью, есть задымленность и дышать становится все труднее. Причин этому сразу несколько.

  1. Непривычные для нашего региона погодные условия – это первая причина. Как ты помнишь, зима в этом году нас не очень радовала снегом и влагой, из-за чего растения и земля пересушены.
  2. Это и стало причиной развития второй причины – легкой самовозгораемости лесов, которых много в северной части Украины.
  3. Третья причина – это безответственность некотрых жителей, которые поджигают сухостои, абсолютно не задумываясь о последствиях (выжженной земле, которая теряет свое плодородие минимум на 3 года, гибели множества растений и представителей животного мира, насекомых, птиц, которые сейчас сидят в гнездах, высиживая птенцов). С таким большим количеством пожаров спасатели и пожарники не справляются.
  4. И еще она причина, опять же, погодные условия, из-за которых воздух плохо циркулирует. 

Эксперты отмечают, что в столице Украины на сегодня самый высокий уровень загрязнения воздуха. К примеру, индекс загрязненности в некоторых районах достигает 380 пунктов при норме в 50. 

Уровень задымленности в Киеве 16 апреля 2020

В группе риска по отравлению гарью находятся будущие мамы, маленькие дети, старики и люди с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистых систем. 

Читай также: В Украине бесплатно будут обучать международным стандартам защиты жизни и здоровья

Задымленность в Киеве

Как защитить себя от дыма и смога?

Предлагаем тебе несколько правил защиты своей семьи и дома от дыма и смога.

  1. Постарайся в эти дни меньше выходить на улицу: в воздухе слишком высок процент задымленности. В группе риска находятся будущие мамы, маленькие дети и люди с хроническими заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем. Если самочувствие тебя или твоего близкого ухудшилось, обращайся за медицинской помощью.
  2. Убрать неприятные ощущения в носу и горле можно с помощью регулярного промывания физиологическим раствором или морской водой.
  3. Откажись на эти дни от курения, если у тебя есть такая вредная привычка, потому что это может усугубить состояние.
  4. Также специалисты советуют отказаться от проветривания помещений, чтобы гарь и задымленность не проникала в помещение. Если все же нужно проветрить комнату, повесь на форточку или приоткрытое окно влажную простыню и периодически ее меняй. Также хорошо с очисткой воздуха справляются кондиционеры. Если в доме есть такой прибор –обязательно его включай.
  5. Смог и дым даже через микроскопические щели все равно проникает в помещение, поэтому нужно обязательно увеличить количество влажных уборок в помещении. Важно мыть не только полы, но и убирать всю пыль с мебели, окон, бытовой техники.
  6. Измени на это время рацион. Медики говорят, что в него должны входить продукты с большим содержанием витаминов, особенно витамина С, который является отличным антиоксидантом. Также должно увеличиться количество потребляемых молочных продуктов (помнишь, что на вредных производствах всегда выдают молоко?).  И да, педиатры в эти дни не советуют вводить малюткам до года новые продукты прикорма.
  7. Нужно увеличить количество потребления жидкости. Это поможет ускорить выведение токсинов из организма. Идеальная для этого подсоленная и щелочная вода.

Читай также: Специалисты ВОЗ определили главную опасность в каждом доме

Видео-советы:

Источник видео: Е-ОГЛЯД

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить