Папы тоже страдают от послеродовой депрессии: открытие

Послеродовая депрессия в той или иной форме проявляется почти у каждой молодой мамы после родов. А недавно оказалось, что послеродовая депрессия может «накрыть» не только маму, но и ее супруга. Также ученые назвали основные причины этого.

Послеродовая депрессия очень коварна: если вовремя не обратить внимание на ее симптомы и не постараться от нее избавиться, то закончиться все для молодой мамы может очень плачевно. А недавно ученые из Медицинского центра при Университете штата Техас, США, обнаружили, что в той или иной степени послеродовую депрессию испытывают и молодые папочки.

Почему у пап начинает развиваться послеродовая депрессия? Эксперты утверждают, что виновниками в этом часто становятся сами жены, или же теща со свекровью. Например, после возвращения из роддома, малютка сразу же получает огромное количество внимания от самых ближайших родственников. При этом папа как бы остается «за бортом» и его устраняют от права заботы. А ведь ему тоже хочется поближе познакомиться с новым членом семьи, в зачатии которого он принимал непосредственное участие.

Читай также: Украинский папа в декрете: какой он?

Такое вот отношение родственников приводит к тому, что у мужчин начинают вырабатываться гормоны стресса, вызывающие симптомы послеродовой депрессии, возникающей у женщин после появления у них потомства.

Папа играет с малышом

В чем проявляется послеродовая депрессия у пап? Это бессонница, появление чувства усталости и разбитости, постоянно плохое настроение, потеря аппетита, отсутствие либидо  и прочее. Правда, в этаком случае мужчины не плачут без повода, как это часто случается у представительниц прекрасного пола.

Читай также: День с малышом. Идеи для папы

В ходе исследования выяснилось, что каждый 10-й молодой папа сталкивается с послеродовой депрессией. Проявляется она целым букетом признаков чаще всего у тех мужчин, кто склонен к психическим расстройствам и самоедству, а также те, кто мало времени посвящает семье, регулярно не высыпается и сильно устает на работе.

Специалисты порекомендовали мамам внимательнее относиться к своим мужьям и при появлении у них признаком депрессии, сразу же записывать их на прием к профильному врачу. Но лучшим способом профилактики этого заболевания все является привлечение пап к уходу за малюткой практически с первых дней его жизни.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить