Как поднять настроение: научись преодолевать эмоциональный упадок и научи этому ребенка

Что делать, если вы чувствуете упадок сил уже с утра, часто раздражаетесь и нередко срываетесь на детях и близких людях? Где искать ресурс, о котором так много говорят психологи?

Для того, чтобы чувствовать себя более сильными физически, мы должны регулярно делать упражнения. Чтобы быть в эмоциональном тонусе, необходимо заниматься чем-то подобным, но для улушчения эмоциональной мускулатуры и баланса чувств. 

Оговоримся сразу:  в основе физических и психических недомоганий могут быть глубинные проблемы (нарушение привязанности, тавмы) которые зачастую требуют серьезной терапии. Но сам этот факт не исключает мелкого, ежедневного труда над тренировкой здорового эмоционального состояния. Начнем с поиска ответов на вопрос: как поднять настроение, где брать ресурс, что делать, если на душе тяжело, а затем реализовывать то, что найдено и придумано.

Как поднять настроение - ищи ресурс

Нам всем важно развивать умение находить занятия, приносящие радость здесь и сейчас - в определенный момент времени в определенном месте.

Речь не о том, что нельзя  обобщать и упрощать свои потребности. В поиске ресурса не всегда сработает формула: «Я вообще люблю читать и почитаю сейчас, чтобы улучшить эмоциональное состояние». Нам с вами нужно  каждый  день спрашивать себя: «Чего я хочу  именно сейчас, что принесет мне удовольствие » и отпустив все стереотипы, учиться понимать сиюминутные потребности.   

Думать о том, где взять ресурс – этот навык многим нужно приобретать. Ведь об удовольствии мы думаем в самую последнюю очередь. Этому мы не обучены. Точнее, от этого нас отучали, рассказывая о "надо" и о "я - последнее слово в алфавите".

Стоит знать одну тонкость: иногда внутреннее состояние настолько сложное, что делать ничего не хочется, кроме того, чтобы часами лежать под пледом.

Начнем с того, что нам всем иногда  полезно просто полежать. Главное, не залеживаться. В это время здорово думать  о том, что  ресурсного вы можете сделать для себя - начинать стоит с маленького, крохотного шажга (если сил "ни на что нет").  А затем подняться и сделать. Не ставьте сейчас перед собой больших целей. Душа и тело без ресурса не в состоянии принять необходимость великих свершений и рывков. Просто шаг за шагом, ресурсик за ресурсиком подпитывайте себя.  Время для рывка придет!

К слову, если вам не хочется вставать целыми днями, вы вообще не видите радостей жизни, заметили физический, эмоциональный и умственный упадок - вам к психологу. Это признаки клинической депрессии. 

Девушка с апельсинами и другими фруктами на лице

Читать также: Что поможет лучше учиться, похудеть и быть успешной

И еще: иногда у нас срабатывает вторичная выгода (ведь иногда нам почему-то выгодно быть выгоревшими, уставшими и ничего не решать), тогда мы язвительно говорим себе или терапевту: "Допустим, я хочу на Мальдивы, прямо сейчас! И что?", - прекрасно понимая невозможность этого, разрешая себе прятаться за сарказом и ничего не делать для себя. 

Но свое нежелание терапевтироваться и наполняться  можно "расколоть" простыми вопросами о том, что прячется за придуманой оговоркой, какие потребности...  и что можно сделать прямо сейчас.

Вопросы о Мальдивах :) 

  • Мальдивы - это что?
    Тепло, вода, отдых, релакс, перезагрузка, новые впечаления.
  • Что я могу сделать из доступного мне сейчас? 
    Ванна, баня, массаж, тепло, желтые цвета в комнате, вкус экзотического сока, необычной музыки и медитация. 
  • С чего я могу начать?
    Налить сока, зажечь свечу, съесть апельсин.
  • Ок. Делаем!

Расстраиваться из-за пока недостижимого - очень нересурсное занятие. Мало того, уставшая и бездеятельная личность вряд ли когда-то сможет воплотить мечту. А вот наполненная и энергичная - вполне в силах.

Умение благодарить – как основа ресурса

Утром каждого дня, еще не встав с постели, придумайте, сочините,  вспомните,  за что вам можно благодарить мир, себя и этот день. Путь это будут три маленькие или три огромные благодарности, пусть они будут чуть приукрашенные или совершенно реалистичные – пусть они  просто будут.  

Вечером каждого дня записывайте и делитесь хорошестями, которые произошли с вами. Теми, за которые вы кому-то (может, себе) благодарны. Сделайте это семейной традицией, делитесь друг с другом. Если у вас вечером такой мини-отчет, то вы автоматически учитесь быть более внимательными к радостям и благодарностям. Детям это не менее важно, чем вам.

Среди дня благодарите – искренне и от души – коллег, друзей, собеседников в транспорте, продавцов - всех, кого можно за что можно благодарить. Находите эти причины. И БЛАГОдарите. Они будут множиться, окружать и вдохновлять.

Читать также: Лучшие средства от депрессии: как поднять настроение

Пусть каждый день будет полон энергии и положительных эмоций.  И помните: невозможно чему-то научить ребенка, не освоив науку самостоятельно.  Для счастья ребенку нужны счастливые родители. 

Учитесь благодарить, быть в ресурсе, видеть свет сами и дети этому тоже научатся или... попросту не растеряют.

Фото: depositphotos.com

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет