Диетологи рассказали, сколько хлеба в день нужно съедать каждому

Одни специалисты уверены, что хлеб бесполезный, а иногда даже и вредный, продукт и ему не место в нашем рационе. Другие - уверены, что без хлеба здоровому человеку не обойтись. Так на чьей же стороне правда, и какая норма потребления хлеба в сутки?

Сейчас слишком много споров ведется на счет пользы хлеба. Некоторые приверженцы здорового питания уверены, что вреда от такого злакового продукта нашему организму слишком много, поэтому его потребление нужно свести к минимуму. Однако специалисты в области питания утверждают обратное: хлеб нужно есть правильно, тогда и польза от него будет максимальной.

Хлеб является источником витаминов А, Е, F, В, и различных минералов: цинка, кобальта, меди, натрия, марганца, калия, йода, железа и прочее. Однако, при выборе хлеба нужно помнить, что не весь хлеб одинаково полезен. Так при изготовлении муки высшего сорта для белого хлеба много полезных веществ теряется.

Читай также: Какой хлеб самый полезный?

Эксперты отметили, что в черном хлебе (ржаном) сохраняется больше клетчатки и витаминов, но при этом его не рекомендуется употреблять тем, у кого есть проблемы с поджелудочной железой и желудочно-кишечным трактом, диагностирована повышенная кислотность в желудке. Употребление ржаного хлеба часто вызывает вздутие и изжог. Белый же хлеб такого эффекта не оказывает.

Женщина с хлебом

Наиболее полезным хлебом ученые назвали цельнозерновой хлеб.

На вопрос о том, можно ли поправиться от регулярного употребления хлеба, нутрициологи ответили, что нет, если не злоупотреблять, конечно же. Они уверяют, что безопасная для здоровья норма потребления хлеба для взрослого человека составляет 300 г в день.

Читай также: Победа медиков: больные целиакией смогут есть хлеб

Также они обратили внимание, что многие производители стали при изготовлении хлеба добавлять много дополнительных ингредиентов, чтобы подольше сохранить его свежесть. Вот они-то не так уж и безобидны, как кажется. При покупке хлеба нужно отдавать предпочтение тому хлебу, который при надавливании на него пальцем не сильно проминается, а первоначальный вид восстанавливает быстро. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве