Почему нельзя отказываться от завтрака? Новое открытие ученых

Примерно год назад японские ученые доказали, что от завтрака отказываться нельзя ни в коем случае, так как это чревато развитие таких заболеваний, как гипертония. А теперь свое мнение на этот счет разместили и американские ученые.

Специалисты в области питания из Колумбийского университета (Columbia University) в Нью-Йорке пришли к выводам, что регулярный отказ от завтрака может стать причиной очень серьезных заболеваний, таких как сахарный диабет, инсульт и инфаркт.

Читай также: Отказ от завтрака серьезно вредит здоровью: открытие ученых

Эксперты провели длительное исследование и заявили, что согласно их статистике каждый четвертый человек на планете не хочет по утрам принимать пищу. И эта привычка весьма опасна, так как может стать причиной закупорки сосудов, накоплением вредного холестерина и повышения артериального давления. Все это прямой путь к развитию таких опасных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт и других проблем с сердцем и сосудами.

Также авторы исследования отметили, что люди, которые постоянно пропускают утренний прием пищи, чаще всего имеют лишний вес и склонны к ожирению, что является огромным риском такого недуга, как сахарный диабет. А причиной тому – нехватка определенных питательных веществ, которые должны поступать в человеческий организм утром.

Читай также: Почему нужно завтракать: все научные аргументы

Женщина завтракает

В то же время исследователи отметили, что привычка поздно ужинать не менее опасна, чем отсутствие завтрака. Она тоже значительно повышает риски развития тех заболеваний, что перечислены выше.

Читай также: Почему школьнику нужно обязательно завтракать? Открытие ученых

Кстати, специалисты отметили, что наиболее здоровые люди, согласно статистике, отдают предпочтение регулярному планированию приемов пищи и придерживаются правильных интервалов между ними. Они также не очень любят различные перекусы, которые часто оказываются не так уж и полезными, потому содержат большое количество жиров и сахаров.

Ученые подчеркнули, что для сохранности общего здоровья нужно обязательно завтракать, а основными продуктами питания должна быть полезная еда: овощи, фрукты, зелень, рыба, куриное мясо и цельнозерновые продукты. А вот сладостей, красного мяса и соленой еды лучше избегать или ограничивать. И, конечно же, они призвали не отказываться от завтрака, так как они обеспечивают необходимой энергией в начале дня.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить