Что в лечении гриппа провоцирует сердечный приступ?

Твой Малыш расскажет, как традиционное лечение может вызвать лишь ухудшение состояния здоровья

Большинство людей, которые испытывают первые симптомы начинающегося гриппа, отправляются в ближайшую аптеку, где покупают обширный список препаратов для снятия неприятных ощущений. Эти лекарства действительно помогают легче перенести недуг, но все они имеют свои противопоказания и побочные эффекты. Особенно осторожными следует быть тем, для кого сердце и сосуды являются слабым местом, они находятся в группе риска по сердечно-сосудистым осложнениям гриппа.

Поэтому любые промышленные препараты, даже безрецептурные обезболивающие и жаропонижающие средства, стоит использовать для лечения гриппа лишь после консультации со специалистом. В список опасных лекарств попал и всем известный ибупрофен, который среди медицинских назначений является одним из лидеров во всем мире.

Ученые из National Taiwan University Hospital провели масштабные исследования, в ходе которых удалось установить, что использование лекарственных средств на основе нестероидных противовоспалительных препаратов для лечения респираторных заболеваний повышает вероятность развития сердечного приступа более чем в три раза.

Женщина покупает в аптеке лекарства от гриппа

Свои предположения ученые подтвердили детальным анализом более 10 тысяч историй болезни пациентов, которые проходили лечение в больнице с инфарктами в течение ближайших семи лет.

Ученые и медики, принимавшие участие в исследовании, смогли доказать, что пероральное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов в период лечения респираторных инфекций увеличивает риск развития инфаркта миокарда в 3,4 раза.

Читай также: 

У тех, кто получал эти препараты через капельницы, риск развития опасных сердечных патологий увеличивался еще больше, приблизительно в 7 раз. Именно поэтому авторы данного исследования подчеркивают, что использование ибупрофена при лечении гриппа и ОРВИ должно быть обдумано с точки зрения  возможных рисков для сердца человека.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет