Напиток от старения: аргентинские ученые рассказали о омолаживающих свойствах мате

Чай мате известен у нас давно. Но в Аргентине он любимый напиток. Поэтому именно аргентинские ученые смогли провести крупное исследование на предмет пользы чая для молодости организма.

Этот тонизирующий напиток называют еще  парагвайским чаем. И он действительно помогает своим почитателям дольше оставаться здоровыми и молодыми. Исследования аргентинских ученых это подтвердили.

В чае из листьев мате имеется  высокий процент полифенолов, которые помогают человеческому организму укреплять естественную защиту, останавливая повреждение клеток. А ведь именно "поломки" клеток лежат в основе старения и развития различных болезней, в том числе, и рака.   

Читать также: Диета, которая отодвигает старость

Горьковатый насыщенный вкус чая мате любят и пьют многие люди на планете, но не все замечают его выраженное благотворное влияние.

Ученые попытались найти максимально полезное соотношения чая и воды. Оказывается, лучше всего заваривать мате в пропорции  50 граммов на 500 мл воды, и не кипятком, а при температуре 70С.

Женщина пьет чай мате

Так чай хорошо заварится, но при этом не утратит свои полезные свойства. По оценкам врачей, содержание антиоксидантов в таком настое мате -  500-600 мг, а это намного больше, чем в большинстве сортов зеленого и черного чаев, если их заваривать в таком же соотношении.

Ученые рады полученным результатам: те, кто любил чай, будут его пить более осознанно, а те, кто еще не стал его поклонником, получили серьезную мотивацию. Ведь сохранить молодость и здоровье до самой  глубокой старости хотят все: независимо от пола, возраста и национальности.

К слову, мате принято пить из специального сосуда, который тоже носит название мате или калабас, пьют его с металлической или деревянной трубочки – бомбилья. Так что прием полезного напитка может стать еще и красивым ритуалом во время дружеских посиделок. 

Читать также: Чай для омоложения

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить