Сколько воды нужно выпивать за день? Новое исследование

Для поддержания водного баланса и очищения организма ученые раньше советовали выпивать каждому взрослому определенную норму воды. Сейчас медики пересмотрели эти критерии и сделали новые выводы о том, сколько воды нужно пить в день.

О пользе воды можно говорить очень много, ведь наш организм на 70 % состоит именно из нее. И эти запасы нужно регулярно восполнять, если нет желания болеть. И несколько десятков лет назад учеными была установлена норма потребления воды – 2-2,5 л в день. Если одним людям употреблять такое количество жидкости в день нормально, то для некоторых, знаю по себе, эта норма почти что невыполнима. К счастью, эксперты наконец-то пересмотрели свои взгляды и вывели новую норму потребления воды.

Читай также: 3 напитка, которые полезнее воды

Теперь же медики и ученые уверены в том, количество выпиваемой воды за день – это индивидуальный параметр. И каждый сам может установить свою норму потребления жидкости. И помочь в этом может только специалист и соответствующие анализы.

Пить воду нужно только в том случае, если того требует организм. Если же пить не хочется, то заставлять себя – не нужно, так как это чревато возникновением других проблем, например, с почками или появлением отеков.

Женщина пьет воду

Для обычного человека норма потребления воды в сутки составляет на сегодняшний день 1,5-2,8 л, то есть все зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. Кроме того, на это количество могут оказывать влияние температура воздуха в помещении и на улице (летом хочется пить больше), наличие физических нагрузок (потение при них требует восполнения запасов жидкости в организме), наличие болезней.

Читай также: Что нужно пить, чтобы быть энергичными и не сонными: необычные выводы врачей

Кстати, в норму суточного потребления воды для взрослого человека входит не только чистая воды, но и напитки, которые выпивает он в течение дня (кофе, чай, компот, сок и прочее) и жидкость в еде (супы, овощи и фруткы).

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить