Комок в горле: ищем причину и устраняем дискомфорт

Трудно дышать, а в горле как будто застрял ком? Это не обязательно случается во время просмотра мелодрамы. В обычной жизни ощущение комка в горле приносит немало дискомфорта. Ищем причину и избавляемся от нее

Вам знакомо ощущение, которое обычно называют «ком в горле»? Затрудненное глотание, дыхание, в горле что-то сдавливает, мешает нормально говорить. Кто-то ощущает давление изнутри, кто-то — снаружи. У этого дискомфорта есть несколько причин. И решать эту проблему нужно по-разному.

Нервные перегрузки

Это наиболее вероятная причина появления комка в горле. Стресс, депрессия, невроз – вот частые спутники дискомфорта в области горла. При психическом напряжении наши мышцы тоже приходят в тонус, особенно это касается плечевого пояса и лица. Чем больше вы находитесь в состоянии стресса, тем сильнее мышечное напряжение, а в итоге вы просто перестаете расслаблять эти группы мышц.

Читать еще: Не подавлять эмоции и не рассориться со всеми – возможно!

Ваше тело настолько напряжено, что вы уже этого не замечаете, а это рано или поздно приводит к спазму и появлению того самого давящего ощущения. Так ваше тело сигнализирует мозгу о необходимости реального расслабления.

Проблемы с позвоночником

Гортань тесно связана с шейным отделом хребта. Межпозвоночные диски с возрастом теряют свою эластичность, становятся тверже и менее упругими. И мышцам шеи приходится приспосабливаться к этим изменениям, выполнять двойную работу. Рано или поздно они приходят в состояние гипертонуса, из-за которого и появляется комок в горле. Если ком в горле сопровождается болями в шее, между лопаток, головными болями, то это верный признак, что пора посетить специалиста по позвоночнику и массажиста.

Неполадки в системе пищеварения

Заболевания ЖКТ реже становятся причиной комка в горле. Однако ощущение чего-то постороннего в этом случае наиболее острое, явственное. Приводят к нему рефлюкс, грыжа пищевода, что сопровождается изжогой и затруднением приема пищи. Вас беспокоит кислый привкус во рту? Как можно скорее запишитесь к гастроэнтерологу.

Заболевания щитовидки

Ком в горле часто указывает на проблемы со щитовидной железой, которая расположена как раз в том месте, где человек ощущает сдавливание. Это могут быть нарушения структуры железы, ее увеличение из-за различных факторов, а может иммунная атака организма на этот орган (хронический тириоидит). Разрастание тканей щитовидки приводит к передавливанию близлежащих к ней тканей и появлению дискомфорта. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям