Почему нельзя резко худеть и поправляться? Открытие

Современные женщины считают, что если взялась худеть, то нужно обязательно к лету, к Новому году или еще к какому-то знаменательному событию. При этом худеть довольно таки экстремально - за месяц килограмм эдак на 10. Чем это опасно?

Американские исследователи из Медицинского центра Лангон при Нью-Йоркском университете (NYU Langone Medical Center), США, решили проверить, как влияет на здоровье резкое колебание веса. И были очень удивлены результатами своего исследования, потому как оказалось, что резкое похудение и стремительный набор лишних килограммов одинаково опасны для здоровья человека. Особенно такие эксперименты с телом опасны для людей, у которых есть проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

К таким выводам кардиологи пришли после изучения данных о состоянии здоровья и массе тела около 10 000 американцев за 4 года. Каждый исследуемый страдал от ишемической болезни сердца. В ходе анализа полученных результатов выяснилось, что резкие колебания веса у таких людей обостряют проблемы с сердцем, приводя к повышению риска возникновении стенокардии, сердечной недостаточности, инсульта и инфаркта.

Читай также: Особо опасный инсульт: главная группа риска

Девушка сильно похудела

Ученые отметили, что людям с кардиологическими проблемами нужно очень осторожно подходить к похудению и набору веса, потому что каждый сброшенный ими килограмм повышает риски возникновения неполадок в работе сердца и сосудов как минимум на 4 %.

Также эксперты определили причину, почему это происходит. Они уверены, что виной тому гормональные изменения в организме, которые и вызывают подобные неприятные последствия на сердечную мышцу и сосуды.

Читай также: Молодые мамы поднимают около тонны веса в день - австралийские ученые

Исследователи также привели такие показатели: пациенты со сбоями в работе сердечно-сосудистой системы при резких изменениях веса в ту или иную сторону подвергаются риску смерти на 124 %, риску возникновения инсульта – на 136 %, инфаркта – на 117 %. 

Из этого следует сделать выводы: если ты мечтаешь похудеть, в первую очередь нужно проконсультироваться со специалистами и подтвердить, что у тебя все хорошо со здоровьем.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны