3 причины включить в рацион морские водоросли

Ежедневное употребление морской капусты и других видов водорослей благотворно влияет на весь организм. Но именно три фактора выделяются более всего. Какие?

Большинство жителей Юго-Восточной Азии каждый день употребляют в пищу морские водоросли, чаще всего это ламинария или морская капуста, которая хорошо известна и украинцам. Она имеет приятный вкус и отличается высокими пищевыми качествами, а ее активные вещества комплексно воздействуют на организм человека, улучшая работу многих систем. Мы подготовили для вас 3 наиболее весомые причины, почему этот продукт или другие морские водоросли должны обязательно присутствовать на вашем столе хотя бы несколько раз в неделю.

Стимулирование работы кишечника

Ламинария, вакаме и нори содержат большое количество вещества фукоксатина. Этот особый пигмент попадает в ЖКТ и активно выводит из него жир. А после этого в дело вступает альгинат, которого тоже достаточно в любой водоросли.

Читать еще: Диетолог назвала полезные продукты для лучшей работы мозга

Он обволакивает слизистую, защищает от воздействия кислот и агрессивных ферментов, предотвращает возникновение язвенной болезни, гастрита. А правильную работу кишечника наладит клетчатка, которой достаточно много содержится в любых водорослях.

Укрепление иммунитета

Так как водоросли положительно влияют на кишечник, то они способствуют укреплению иммунитета, ведь именно в нем формируется полезная микрофлора, от которой во многом зависит способность организма противостоять вирусным атакам извне. Ламинария стимулирует выработку лейкоцитов, которые первыми вступают в борьбу с непрошеными гостями.

Регулировка уровня гормонов женской эндокринной системы

Регулярное применение в пищу водорослей нормализует уровень эстрогена. У женщин, которые страдают от излишней его выработки, повышен риск появления злокачественных опухолей в груди, яичниках и матке. Особенно актуально ежедневно есть водоросли женщинам в период климакса. Они помогут менопаузе пройти без приливов и гормональных скачков.

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны