Зацвела акация: полезные свойства ее цветков для здоровья женщин и детей

Кто из нас в детстве не любил рвать ароматные цветки акации и пытаться слизать с них сладкий нектар. А знаешь ли ты, что эти самые цветки очень полезны, а сама акация во многих странах признана лекарственным растением.

Знаешь ли ты, что акация относится к бобовым растениям? У нее даже цветы похожи на цветы фасоли и гороха, несмотря на то, что растут они на дереве. А еще акациевые плоды – это продолговатые стручки с маленькими бобами внутри. И что самое важное – у акации абсолютно все части обладают целебными свойствами: и цветы, и кора, и листья. Даже мед акации имеет уникальные лечебные свойства. Если же кору нужно заготавливать осенью, то цветки – только весной, во время их цветения, вот о них и поговорим.

Чем полезны цветки акации?

В акациевых цветках много натуральных сахаров, витамины А и С, органические кислоты, масла, флавоноиды и гликозиды. Благодаря целебному составу, отвары из цветов акации имеют жаропонижающий, мочегонный, отхаркивающий и мочегонный эффекты. Также цветы используются для лечения некоторых заболеваний половой системы женщин, при заболеваниях почек и мочевого пузыря (пиелонефрите, цистите), язвы желудка, для понижения артериального давления.

Читай также: Что лечит акация

Ты удивишься, но многие народные целители добавляют цветы акации в смеси трав для лечения миомы матки и борьбы с бесплодием.

Важно помнить! Акация в больших дозах обладает токсичным эффектом, поэтому следует строго следовать инструкции применения настоек и отваров. Также обязательно нужно перед лечением проконсультироваться с врачом.

Цветы акации

Кстати, аромат акации тоже обладает уникальным лечебным свойством. Доказано, что всего лишь вдыхая запах цветов, ты заметишь, как улучшается настроение, снижается тревожность, уходит депрессивное расстройство. И если у тебя сейчас наблюдают проблемы со сном, появилось внутреннее беспокойство, то поставь на тумбочку возле кровати вазочку с парой веточек акации с цветами: крепкий и спокойный сон тебе гарантирован.

А в восточных странах, которые являются Родиной акациевых, уверены, что отвары из цветов акации очищают и укрепляют сосуды. А если регулярно ими умываться, то твоя кожа долго будет иметь цветущий и сияющий вид, а морщинки появятся не скоро.

Немного об акациевом меде

Акациевый мед обладает уникальным свойством, которое отличает его от других видов меда: он долго не загустевает и не засахаривается в течение года. Этот мед помимо общих полезных качеств натурального меда, чаще всего применяли в древности при борьбе с простудами, ангинами, заболеваниями верхних дыхательных путей и … для лечения коклюша. 

Ты же помнишь, что добавлять мед в кипяток нельзя, так как теряются его полезные свойства, и давать его детям младше года во избежание появления у них аллергической реакции не рекомендуется?

Читай также: Полезен ли мед при беременности?

Мед из цветков акации

Как приготовить отвар из цветов акации?

Возьми 1 столовую ложку высушенных цветов акации, залей 2 ст. воды и прокипяти в течение 2-х минут на небольшом огне. Процеди отвар, остуди и добавь воды, чтобы опять получилось 2 стакана жидкости. Для лечения принимать нужно по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны