Кому нельзя пить квас? Медики назвали опасные свойства напитка

В жару хочется много пить. И одним из лучших напитков, который отлично помогает справиться с жаждой, является прохладный квас. Но некоторым стоит этот напиток употреблять с осторожностью.

Наконец-то на улице потеплело, и погода стала больше напоминать ту, которая должна быть в конце мая. И не удивительно, что для утоления возникшей в это время жажды мы выбираем любимый с детства напиток – полезный квас. Однако у этого напитка есть и свои не совсем полезные свойства, из-за которых некоторым нужно употреблять его с осторожностью.

Охлаждаться с помощью кваса не стоит торопиться тем людям, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, говорят эксперты. Если у тебя есть такие заболевания, как гастрит, язва или эрозия стенок желудка, колиты и энтериты, то излишнее брожение, вызываемое этим напитком за счет присутствия в нем фруктовых и молочных кислот, может привести лишь к обострению таких состояний.

Гастроэнтерологи также отмечают, что квас противопоказан при наличии болезней мочевого пузыря, желчного и печени, онкологических и аллергических заболеваний.

Читай также: Самый вредный напиток в мире

Ребенок пьет квас

Из-за наличия в квасе хоть и небольшого количества алкоголя, этот освежающий напиток нельзя употреблять будущим мамам (и из-за повышенного риска возникновения вздутия тоже), маленьким детям и водителям. Не стоит исключать и индивидуальную непереносимость, утверждают специалисты.

Читай также: 3 напитка, которые полезнее воды

С особым вниманием стоит относиться к квасу в пластиковых бутылках, который продается в магазинах. Перед покупкой такого напитка следует внимательно ознакомиться с составом продукта, потому что чаще всего в такой упаковке продается газированный напиток, который не совсем является квасом. Также не стоит исключать, что производители обычно используют для изготовления такого напитка концентраты, вследствие чего назвать его настоящим и «живым» нельзя. Откажись от покупки магазинного кваса, если среди ингредиентов есть консерванты, продлевающие его срок годности, и составляющие с обозначением «Е».

Но если у тебя нет вышеперечисленных противопоказаний, и ты покупаешь действительно правильный продукт, то квас – это не только отличный жаждоутоляющий напиток. Его употребление повышает тонус, способствует улучшению пищеварения, регулирует баланс солей и жидкости в организме.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям