Как определить полезные продукты: медики развенчали еще один миф

Правильное питание - для современного человека это сочетание слов значит очень много. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, которые следят за собой, пытаясь таким образом сохранить молодость и красоту

Ученые из Дании сделали сенсационное открытие, которое, по их мнению, существенно изменит представление человечества о правильном питании. По данным исследований, определять пользу продукта в рационе по входящим в его состав веществам неправильно. По их мнению, при процессах, которые происходят в пищеварительной системе человека, свойства продуктов могут изменяться.

«Многие традиционные продукты питания, которые не признаны врачами-диетологами и специалистами по правильному питанию, являются более здоровыми, чем многие из нас привыкли о них думать. Более того, судить о продукте исключительно по его составу нельзя», - подытожили авторы исследования в своем официальном докладе.

Одним из основных примеров стал твердый сыр. В нем содержится большое количество насыщенных жиров, поэтому в диетическом питании его использование было весьма ограниченным. Однако, как показали последние исследования, негативное влияние продукта, например, на уровень холестерина зафиксировано не было. Благодаря бактериям, минералам и биологически активным веществам, вступающим в сложные химические реакции, жиры, которые содержатся в сыре, успешно перевариваются в кишечнике, не оставляя после себя лишних сантиметров на талии. Такова же картина и с другими молочными продуктами питания, имеющими высокую жирность.

Читай также: ТОП-10 продуктов для восстановления поджелудочной железы

Не менее важным фактором является способ приготовления многих блюд и сочетание продуктов в них.

«Сложные многокомпонентные блюда могут менять общие питательные свойства каждого продукта, входящего в их состав», - уверены авторы научной работы.

В выводах исследования ученые заметили, что положительное или негативное воздействие того или иного продукта на здоровье человека необходимо определять более комплексно, учитывая особенности пищеварительной системы организма.

Читай также: Скрытый сахар: ТОП-5 продуктов лидеров по его содержанию

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки