Ученые назвали 5 необычных признаков инсульта

Специалисты утверждают, что в последнее время такое заболевание, как инсульт, значительно помолодело. Если от него раньше страдали люди старше 60, то сейчас средний возраст недуга - 50 лет. И это за счет тех, кто перенес заболевание в возрасте до 40 лет.

Опасность инсульта именно в том, говорят медики, что инсульт проявляется внезапно. Человеку становится плохо, появляется головная боль, головокружение, расстройство зрения, мышечная слабость и онемение некоторых частей тела. Однако иногда случается, что организм подает сигналы о происходящих в нем неполадках заранее. Главное вовремя распознать предупреждения и срочно обратиться к врачам.

О предынсультном состоянии могут говорить такие признаки, как сильная головная боль и резкий скачок артериального давления вверх. Ты до этого не страдала мигренями или гипертонией? Тогда не игнорируй этот симптом. А если головная боль сопровождается еще и потерей координации движения, некоторыми сложностями, возникающими во время ходьбы, то срочно отправляйся к доктору, подчеркивают эксперты.

Читай также: Симптомы микроинсульта: как распознать недуг?

Возникающая резкая и неприятная боль в плечах при поднятии рук вверх тоже говорит о приближении инсульта.

МРТ головного мозга при инсульте

Врачи говорят, что оставлять без внимания также не стоит внезапное нахлынувшее чувство усталости и повышенной сонливости, с которой очень сложно бороться. Это свидетельствует о том, что в головном мозге нарушилось кровообращение и он не получает в достаточном количестве кислород и питательные вещества.

Еще один необычный признак предынсультного состояния – боль в области шеи. Если не можешь достать подбородком до груди из-за сильных болезненных ощущений, то это тоже сигнал о том, что пора бежать к доктору.

Читай также: Риск инсульта можно определить по глазам

Медики отметили, что наличие хотя бы одного из этих нарушений в работе организма говорит о том, что визит в больницу должен быть безотлагательным. Ведь лучше предупредить инсульт,  чем в дальнейшем всю жизнь страдать от его последствий (во время этого заболевания повреждаются и отмирают нервные клетки). 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки