Инфекции, которые подстерегают в общественных местах: опознать и обезвредить

Если вы часто посещаете сауну, бассейн, тренажерный или фитнесс зал, бываете на общественных пляжах и других местах проведения культурно-массового досуга, то возникает необходимость придерживаться некоторых мер безопасности.

Иначе вашему здоровью грозит опасность! Какая? Мы расскажем подробнее.

Контагиозный моллюск

Несмотря на название, речь пойдет не о морских деликатесах, а о вирусе. Хотя этот моллюск, как и многие его морские собратья, предпочитает жить в теплых и влажных местах. Контагиозный моллюск представляет собой один из видов оспы, которым легко заразиться в быту или при контакте. Если работники спортивного зала или бассейна пренебрегают своими обязанностями и не очень тщательно дезинфицируют полки в сауне или стекло солярия, где только что побывал зараженный человек, то следующие посетители рискуют заразиться и пройти длительное и не самое приятное лечение. 

Читай также: Все, что вы хотели знать о контактных заболеваниях у детей

  • Симптомы контагиозного моллюска – мелкая сыпь на коже или половых органах, в виде узелков, при надавливании на которые выделяется жидкость белесого цвета. Что делать? Немедленно записаться на прием к дерматологу! Он назначит специальное прижигание, а так же иммуномодулирующие средства, так как заражению обычно подвержены люди со слабым здоровьем.
  • Что делать, чтобы не заразиться моллюском? Всегда берите с собой чистое полотенце, которое подстилайте в сауне или на тренажер. После упражнений примите душ с мылом. А перед солярием попросите персонал обработать стекло средством дезинфекции. 

Женщина у врача

Грибок

Это заболевание по-научному называется микоз, и живет он во влажной среде бассейнов, бань и саун, соляриев и душевых кабин. Очень живуч и даже выдерживает сухой холод, чтобы затем размножаться дальше. 

Читай также: Почему пекут ступни: 5 главных причин

  • Чтобы не заразиться, выбирай места общественного пользования, в которых используют полотенца и другие общие предметы пользования, стерилизованные в автоклаве или хотя бы с помощью кипящей воды. Не уверена в такой дезинфекции? Тогда тапочки, полотенца, шапочки и другие вещи приноси с собой из дома, а после посещения бассейна или зала стирай их. То же самое касается веников для бани — только свои!

Ты все-таки подхватила грибок? Или думаешь, что имела контакт с зараженной поверхностью? На помощь придут противогрибковые мази, которые выпишет дерматолог после того, как определит вид грибка. 

Признаки микоза:

  • ломкость, утолщение, слоение ногтевой пластины;
  • трещины между пальцами;
  • появление неприятного запаха, от которого не помогает гигиеническая процедура;
  • пятна на коже с шелушением в центре.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности