Что нужно знать о гепатите? 7 интересных фактов

В день рождения вирусолога и врача, открывшего и описавшего в 1964 году вирус гепатита В, 28 июля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Мы решили поддержать эту инициативу и предлагаем тебе узнать кое-что новое об этом заболевании.

Болезнь Боткина – именно так стали называть болезнь, основными признаками которой были поражение печени и пожелтение кожных и слизистых покровов. Такое название желтуха получила после того, как в 80-х годах 19 ст. ученый С.П. Боткин впервые предположил, что природа желтушности тела – это происки вируса. И лишь в 60-х годах 20 столетия стало известно, что вирус этот существует не в единичном представлении и для борьбы с каждым из них нужны различные методы лечения. На сегодняшний день вирусологи открыли уже 9 типов вируса: A, B, C, D, E, F, G, TTV, SEN-V. И, к сожалению, вирусы продолжают мутировать, а это значит, что их количество будет еще больше.

Читай также: 7 основных симптомов гепатита А

Самыми опасными вирусами гепатита являются гепатиты В и С. Такой статус у этих вирусов неспроста, потому что если не выявить заболевание вовремя и сразу же не начать лечение, то болезнь переходит в хроническую форму, что чаще всего заканчивается циррозом печени и летальным исходом. Кроме того, не подозревая о своем статусе, такие люди являются распространителями инфекции.

Согласно статистическим данным во всем мире гепатитом В заражено более 2 млрд. человек. И пятая часть из них имеет хроническую его форму. Несмотря на такое широкое распространение вируса о гепатите говорят не так уж и часто, как, например, о ВИЧ инфекции. Кстати, вирус гепатита В заразнее от ВИЧ в 100 раз!

Вирус гепатита В

Вирус гепатита В

Гепатит А передается контактным путем через немытые руки, зараженные вирусом предметы или грязную воду. Поэтому не удивительно, что чаще всего его вспышки заболевания этой инфекционной болезнью наблюдаются именно в детских коллективах в теплое время года.

Читай также: На отдых заграницу: нужны ли дополнительные прививки

Некоторые считают, что гепатиты групп В и С – заболевания наркоманов и алкоголиков, однако это не так. Да, передаются эти вирусы чаще всего через кровь и незащищенный половой контакт, но «подхватить» их может абсолютно каждый, например, в косметическом салоне при прокалывании ушей, процедуре маникюра (если мастер плохо простерилизовал инструмент), при переливании крови в больнице, в родах и в стоматологии.

Читай также: Гепатит А: чем отличаются симптомы у взрослых и детей?

Гепатит С – излечим полностью. Ты удивишься, но, оказывается, есть люди, которые перенесли это заболевание в скрытой форме и при этом выздоровели без специального медицинского вмешательства. Однако таких людей – единицы. 

В отличие от гепатитов других типов гепатит В – не поддается лечению, но в то же время от него можно защититься, сделав прививку. В нашей стране вакцинирование ребенка от этого типа вируса происходит в первый день после рождения согласно национальному календарю прививок. Также существует вакцина и от гепатита А. От других же типов вируса вакцину пока не изобрели.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям