О каких болезнях может рассказать твой нос

Медики называют нос человека отличным маркером состояния организма. О каких недугах он может рассказать и когда пора бить тревогу?

Мы часто не замечаем плохих изменений в нашем организме. Ведь некоторые болезни у нас просто перед носом! И даже в прямом смысле этих слов. Нос человека – важнейший орган нюха и дыхания, с участием которого происходят многие процессы в нашем организме. Вот почему он является явным показателем здоровья человека. Медики утверждают, что, присмотревшись к своему носу, ты можешь увидеть первые сигналы о болезнях.

Читай также: Высыпания на лице расскажут о неполадках в организме

Специалисты назвали несколько признаков, которые должны подвигнуть тебя заняться своим здоровьем и пойти к врачу.

Симптомы неполадок в организме

  1. Синевато-красный нос. Такое явление часто наблюдается при пониженном  давлении. Обрати на это свое внимание и измеряй АД.
  2. Красный нос. Если твой носик часто краснеет без особых на то причин, позаботься о своем желудке. Возможно, у тебя есть хронические заболевания этого органа пищеварительной системы.
  3. Белый кончик носа. Такой признак может указывать на наличие язвы желудка или плохое кровообращение. Обрати внимание на  сопутствующие симптомы.
  4. Выступающие сосуды на носу. Это явление наблюдается при гипертонии или воспалениях вен. Возможно, тебе пора нанести визит кардиологу.
  5. Лопнувшие сосуды на крыльях носа. Такой неприятный признак указывает на застой крови и тоже должен подвигнуть тебя проконсультироваться с профильным специалистом.
  6. Бледные крылья носа. Данный симптом характерен для людей с заболеваниями носа.
  7. Морщина на переносице. Этот неэстетичный признак сам по себе не украшает твое лицо. К тому же, он может говорить о наличии проблем со щитовидкой. Попробуй обратиться к эндокринологу.   
  8. Припухлость на переносице. Если ты часто наблюдаешь у себя такой признак, не откладывай визит к отоларингологу. Скорее всего, в твоем носу идет воспалительный процесс.

Читай также: Какие болезни можно определить по глазам: открытие ученых

Как видишь, внимательность к своему лицу и внешности может помочь тебе вовремя заподозрить что-то неладное и быстро справиться с недугом на ранних стадиях. Люби себя и береги здоровье!

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет