Высыпания на лице расскажут о неполадках в организме

Проблемная кожа на определенных участках лица возникает не просто так. Это сам организм сигнализирует о сбоях в работе определенных систем. Каких именно?

Многие диетологи и косметологи придерживаются мнения, что прыщики, акне и другие высыпания на лице горят о том, что в организме что-то не так. И все наши ошибки в питании и образе жизни рано или поздно появляются и на лице. Тебе уже не пятнадцать лет, но на лице все еще проблемная кожа? Срочно меняй образ жизни и, конечно, обратить к врачу.

Проблемная кожа

Островки проблемной кожи на лице

Это могут быть постоянные «заеды» на губах, воспаленные участки вокруг носа или рта – такие сигналы подает наша поджелудочная железа и желудок, говоря, что что-то не в порядке. Попробуй изменить рацион на более здоровый, и проследи за кожей в этих местах. А вот если акне исключительно на щеках, то это означает нехватку кислорода или других проблемах с дыхательной системой. Постарайся больше гулять, выполнять дыхательные упражнения. На щеках не черные точки, а воспаленные прыщи? Чаще протирай свой мобильный телефон специальными антибактериальными салфетками.

Читай также: Проблемная кожа: причина высыпаний в стрессе

Прыщики на крыльях носа и в средней части лица

Эта зона ответственности тонкого кишечника и пищеварительной системы вообще. В твоем меню есть фаст-фуд, газированные сладкие напитки, жареная и острая пища? Исключи ее, а добавь больше клетчатки, свежих овощей и фруктов, не лишними будут и отруби. Такой рацион станет залогом чистой кожи.

Проблемная Т-зона лица

Прыщи на лице

Кроме желудка и печени, эта зона остро реагирует на стресс. Если ты соблюдаешь нормы правильного питания, то придется покопаться в своем душевном состоянии. Не лишним будет добавить в меню льняное семя, кисели, шиповник и гречку, которые мягко очистят печень и способствуют кроветворению. А вот для укрепления нервной системы и избегания стрессовых ситуацией поможет прием растительных седативных средств, пустырника или валерианы. Они отрегулируют выброс адреналина, который способствует активному образованию себума в Т-зоне.

Прыщики вдоль линии роста волос

Эта проблема может быть чисто косметической, как реакция на использование шампуня, кондиционера, стайлинга или даже новой расчески. В этом случае нужно сменить уходовое или укладочное средство, которое недавно появилось в твоем арсенале. Это не помогло избавиться от высыпаний? Тогда поможет гастроэнтеролог, который сможет диагностировать проблему с желчным или поджелудочной.

Читай также: 2 простые маски для проблемной кожи

Прыщики и акне под глазами

Это говорит о сбое в работе почек и мочевыделительной системы. Рекомендуется больше отдыха, пить травяной чай, шиповник, обладающие легким мочегонным эффектом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки