Ненависть и гнев нужны для счастья: открытие ученых

Ты думаешь, что счастливый человек всегда в хорошем настроении? Ученые считают, что по-настоящему счастливый человек не стесняется испытывать такие эмоции как гнев и ненависть и делает это регулярно

Ученые из Открытого Еврейского университета опубликовали выводы одного любопытного исследования. Оказывается, что люди, которые называют себя счастливыми, регулярно испытывают такие негативные эмоции как гнев и даже ненависть. Причем делают это от души!

Счастливая девушка испытывает гнев

В исследовании принимали участие более 2500 респондентов из разных уголков земного шара. Ученые опросили жителей Бразилии, Израиля, Сингапура, США, Польши, Китая и даже Ганы, чтобы составить наиболее полную и правдивую картину. Как оказалось, не зависимо от того, где проживает человек, он боле удовлетворен жизнью, если не только часто испытывает приятные эмоции, но и находит выход негативным переживаниям.

Автор эксперимента Мария Тамир, доктор психологии, сделала вывод, что наши негативные эмоции имеют свойство накапливаться и разрушать нас изнутри, если их регулярно не проявлять. Для нервной системы человека очень важно и полезно время от времени сбрасывать негатив, не накапливать его. При этом почти 15% опрашиваемых хотели бы быть менее эмпатичными и не так сильно сопереживать окружающим. А еще 10% хотели бы позволить себе сильные негативные эмоции, так как их подавление значительно уменьшает их ощущение себя счастливым человеком.

Читай также: Психолог отвечает, как реагировать на "ненависть" ребенка

Так что, если хочешь быть счастливой – разреши себе гневаться и даже ненавидеть. Это вполне совместимо со счастьем и полезно для психологического комфорта и здоровья.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности