Мифы о чистке зубов: как не насмешить стоматолога

Вокруг чистки зубов есть немало мифов. Какие-то из них имеют под собой основание, другие же настолько нелепы, что рассмешат любого стоматолога

Многие мечтают о белоснежной улыбке и даже регулярно посещают стоматолога для процедуры отбеливания. Однако ленятся чистить зубы, считая, что одна только щетка и паста не справятся и не сделают улыбку привлекательной. Вокруг чистки зубов вообще существует множество мифов, большинство из которых заставляют стоматологов смеяться или, наоборот, приводят в печаль. Развеем самые популярные из них.

Чистить зубы можно один раз в день, но лучше после каждого приема пищи

Чистка зубов

Это две крайности, которые вызывают головную боль стоматолога. Не нужно чистить зубы один раз в день, не нужно и чистить после каждого перекуса. Просто утром и вечером (после первого и последнего приема пищи) чисти зубы три минуты. Все. Это просто и легко выполнимо, не нужно никаких других «танцев с бубнами», если у тебя нет проблем с зубами.

Отбеливание зубов вредит им

Конечно, если делать его в домашних условиях, начитавшись советов из Интернета про соду, уксус, лимон, активированный уголь, соль и так далее. Эти едкие и абразивные материалы портят эмаль, оставляя на ней легкие следы, разрушающие зубы под воздействием слюны и пищи. Профессиональное отбеливание в стоматологическом кабинете не несет вреда, так как выполняется современными средствами, щадящими и не абразивными. Но часто и его делать не нужно, достаточно 1 раза в полгода, если ты пьешь много чая, кофе или куришь. Нет вредных привычек? Тогда отбеливать зубы можно 1 раз в год.

Чистить зубы можно и без пасты

В принципе, можно, ведь жили же без пасты наши бабушки и дедушки. Можно и в пещеры вернуться. Но лучше подобрать приятную зубную пасту на свой вкус, которая освежит дыхание и окажет антибактериальное воздействие, что поможет сохранить чистоту зубов дольше.

Читай также: Какие продукты питания помогут сделать зубы белоснежными

Зубную пасту нужно постоянно менять, а то зубы привыкают

Чтобы зубы «привыкли» к пасте, должно пройти, по крайней мере, 6 месяцев. Именно после этого активные ингредиенты будут оказывать максимальную пользу, выполняя обещанные рекламой и стоматологом функции. Поэтому часто менять пасту не только не нужно, но и вредно.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет