Открытие: назван неожиданный симптом сердечного приступа у молодых женщин

Удивительно, что это знакомое всем состояние может говорить о начале инфаркта у женщин

Острая или давящая боль в груди, по данным медиков, - главный тревожный звоночек, говорящий о начале острого сердечного заболевания. Но, как полагают ученые, представительницам прекрасного пола также стоит обратить внимание на еще один неожиданный симптом.

В группе максимального риска развития инфаркта находятся мужчины среднего возраста, которые страдают избыточным весом. Однако это вовсе не значит, что стройным красавицам нечего опасаться.

По данным исследования, опубликованного в Журнале Американского колледжа кардиологии (Journal of the American College of Cardiology), молодые и зрелые женщины, которым не исполнилось 55 лет, также подвержены этим сердечным заболеваниям.

Причина этого, по данным American Heart Association, в том, что большинство женщин не могут правильно интерпретировать сигналы своего организма, которые свидетельствуют о сердечном приступе, и затягивают с обращением к врачу.

Женщина в больнице

Безусловно, боль в груди или ощущение сдавливания по-прежнему являются главными признаками сердечного приступа. Но есть и другой симптом, о котором должна знать каждая женщина.

Читай также: Чем женское сердце отличается от мужского? 7 удивительных фактов

По словам доктора Лакшми Мехта (Laxmi Mehta, MD), главы отдела по сердечно-сосудистым заболеваниям женщин в центре Wexner Университета Огайо, в самом начале сердечного приступа женщинам свойственно испытывать острую боль в челюсти.

Причины этого явления на данный момент не установлены. Врачи не могут дать ответа, почему нарушение кровообращения может вызвать боль в челюсти у женщины, хотя у мужчин такого не наблюдается.

Кроме того, представительницам слабого пола о проблемах с сердцем может сказать боль внизу спины и в руках, выраженная усталость и изжога.

Если у вас возникли какие-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу! Медлить в данном случае нельзя!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить