Медики назвали популярные продукты, которые медленно убивают наш организм

Нам все время внушается, что в нашем рационе обязательно должны быть овощи и фрукты. И мы пытаемся следовать рекомендациям по максимум, забывая, что иногда полезное может быть опасным. И об этом нам время от времени напоминают медики.

В овощах и фруктах много полезных веществ – это и витамины, и клетчатка, и микроэлементы, без которых наш организм не может функционировать полноценно. Но все же к их употреблению стоит относиться серьезно и помнить, что иногда в полезных продуктах может быть вред. Эксперты решили рассказать об этом на страницах журнала «Телеграф». Они уверяют, что если безответственно относиться к употреблению этих популярных продуктов, то это чревато отравлением.

Так, например, специалисты говорят, что опасность может подстерегать во время употребления картофеля. Если эти плоды хранились неправильно и подвергались длительному воздействию солнечных лучей, то в них образуются опасные вещества, такие как гликоалкалоид соланин. Именно он придает картофелю тот неприятный зеленый оттенок. Во время очистки такого картофеля зеленые участки нужно срезать. Если же не получается и зеленью покрыта значительная часть плода, то лучше его выбросить.

Читай также: Почему всем надо есть картофель осенью? ТОП-15 причин

Картофель в поле

В список полезных плодов, употребление которых может стать опасным, медики внесли и яблоки. Здесь главная опасность может настичь тех людей, которые любят есть эти фрукты с косточками. В яблочных косточках содержится цианид – очень сильный яд, который часто используют для уничтожения грызунов, утверждают ученые. Поэтому косточки от яблок лучше выбрасывать. Кстати, недавно говорилось, что и кожуру яблок, которые произрастали на фермерских хозяйствах, тоже есть не рекомендуется, потому что именно в ней сохраняется большое количество пестицидов и нитратов.

Читай также: Когда яблоки становятся опасными для здоровья

Яблоки могут быть опасными

Опасными также являются косточки от абрикосов, вишен и слив. В них содержится синильная кислота – природный яд, который вырабатывается деревом для защиты плодов от различных вредителей. Если же ты не ешь косточки, но любишь баловать семейство заготовленными на зиму компотами из этих косточковых плодов, то стоит помнить, что срок хранения их всего лишь год, так как сильная кислота начинает выделяться в напиток. Употребление такого «компота» чревато травлением. Особенно чувствительны к синильной кислоте маленькие дети.

Вишневый компот в банке

Кстати, именно по этой же причине не стоит малышам до 4-5 лет предлагать миндальные орехи. Незначительное количество миндальной кислоты есть в этих полезных орехах. И не удивляйся, если слышишь, что даже взрослым можно есть всего лишь горсть миндаля в день, несмотря на огромный послужной список этого вида орехов.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить