Зачем дарить ребенку серебряную ложку

Вы когда-нибудь задумывались, почему существует традиция дарить серебряные детские ложки, серебряные детские погремушки и даже серебряные кольца для прорезывания зубов?

Потому что серебро во рту помогло выжить добрым тысячам и десяткам тысяч младенцев. Раньше это были заветные реликвии, бережно ранимые и передаваемые через поколения. А сегодня — дань традициям и прекрасный подарок.

Существует фактическая причина, по которой детей в более или менее обеспеченных семьях раньше одаривали серебряными вещами. Все дело в том, что серебро способно  разрушать бактерии. Оно использовалось для сохранения пищи и воды, а серебряные ложки стали популярными в Средние века для защиты от чумы. Богатые люди могли позволить себе серебро, и поэтому им удалось избежать многих смертей. Например, в  Англии не более 25% знати погибло во время чумы 14-го века, тогда как для крестьян уровень смертности составлял не менее 50%, по словам Нормана Ф. Кантора, написавшего в книгу «Во имя чумы».

Читай также: 

Поселенцы на западе США использовали серебряные доллары, которые клали в кувшины с молоком, чтобы сохранить его от порчи. Капли на основе нитрата серебра использовались для глаз новорожденных детей, чтобы предотвратить заражение после рождения. С ростом популярности антибиотиков серебро оказалось менее необходимым для здоровья. Грызуны из каучука и дерева заменили серебряные кольца для прорезывания зубов, а вместо серебряных погремушек используются пластиковые игрушки.

Серебряная ложка подарок на первый зуб

Ребенок и серебряная ложкаТак что, использование серебряной ложки и серебряных игрушек для детей имеет славные и добрые корни. Сегодня в нашей стране чаще всего ее поддерживают тем, что дарят серебряную ложку на первый зуб. Делают это обычно крестные родители. После вручения подарка серебряной ложечкой стучат по только что прорезавшемуся зубику, приговаривая, чтобы он рос крепким, а остальные зубки прорезывались без боли.

Читай также: Детское питание: когда учить ребенка пользоваться ложкой

Так как появление первых зубов обычно совпадает с введением прикорма, то серебряную ложечку начинают использовать в качестве первого столового прибора малыша. Ею удобно скоблить фрукты, а потом давать крохе получившееся пюре.

Выбирая серебряную ложку в подарок ребенку, учитывай, что она должна удобно ложиться в его руку, не иметь острых краев и рисунка, не быть чересчур длиной и широкой. Размер чайной ложки — оптимален на «первый зуб».  Этот памятный подарок будет напоминать ребенку о дарителе еще долгие годы и может стать семейной реликвией.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности