малыш и ложка

Когда и как учить ребенка есть самостоятельно

  • Источник
  • Автор

В годик малыш уже достаточно развит, чтобы самостоятельно пользоваться ложкой. Поэтому, если он еще не начал этого делать, то стоит предоставить ему возможность научиться.

Чтобы быстрее приучить ребенка есть самостоятельно, нужно  постоянно давать ребенку ложку во время еды. Даже если вы его кормите, держа ложку в руках, малыш обязательно захочет ею воспользоваться, копируя мамины действия. Давайте ему свою ложку.

Если при первых попытках еда падает мимо рта, малыш пачкается, роняет ложку, не нужно отбирать ее у него и сердиться. Не все получается сразу, постепенно он научится пользоваться этим столовым прибором.

Маме нужно принять, что сечас придется больше убирать, но зато потом малыш, освоив умение есть самостоятельно, освободит немало времени родителям.

Самостоятельность при приеме пищи впервые проявляется у малыша в тот момент, когда он начинает сам кушать печенье, сухарик. Позже он пробует брать пищу из тарелки руками и класть ее в рот. Пусть освоит этот навык перед тем, как потянется за ложкой.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Держим ложку

Если малыш научился держать в руках ложку, это не означает, что он сразу начнет ею кушать. Вскоре он поймет, после нескольких попыток, что набирать пищу в ложку из тарелки и доносить ее до рта - очень трудное занятие. В такой момент, чтобы он не бросил это занятие и продолжал учиться есть самостоятельно, стоит оставлять его на некоторое время один на один с тарелкой и ложкой.

Чтобы у малыша было желание брать в руки ложку и работать ею самостоятельно, хорошо озвучивать, что мама делает, для чего нужна ложка, почему он должен пользоваться ею сам. Когда он научится делать это, родителям не следует больше принимать участие в его кормлении. 

depositphotos.com

Семейные обеды и ужины - лучший способ обучения

Для того, чтобы малыш быстрее научился обращаться и с ложкой (в будущем и с вилкой), необходимо, чтобы ребенок принимал участие в совместной трапезе со всей семьей. Основной чертой детского поведения является подражание - и, глядя за столом на свою семью, он станет брать с вас пример и будет стремиться кушать ложкой.

Ложечки (вилочки) малышу также нужны специальные, поэтому не предлагайте малышу столовые приборы, которыми едят мама и папа. Для ложки малыша главное - небольшой размер и нескользящая удобная ручка. Приборы могут быть пластмассовые, или металлические с пластиковой ручкой. А еще лучше – серебряные, незря бабушки и дедушки всегда дарят такие ложечки любимым внукам – они что-то знают! Серебро хорошо обеззараживает водичку и полость рта ребенка. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Прикорм малыша первого года: все важные вопросы и ответы ...

Обязательно научится!

К 15-месячному возрасту, малыш обязательно научится обращаться с ложкой и станет кушать самостоятельно. Главное, необходимо помнить, что возраст, в котором ребенок научится пользоваться столовыми приборами, зависит от родителей. Чем больше родители проявляют опеку над малышом, тем медленнее он осваивает новые умения. Ваш малыш довольно самостоятельный маленький человек, поверьте, он сам всё увидит, "впитает" как губка и обязательно подружиться с ложкой!

К полутора годам карапуз вполне способен успешно справляться с ложкой, уминая за обе щечки пюре и творог, к двум годам - уже должен уметь есть жидкую пищу.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов