Как правильно чистить ковер с помощью снега: 3 полезных совета

Сейчас есть масса различных чистящих средств и моющие пылесосы, которые помогают чистить ковры. А что делать, если в доме подрастает кроха и химические вещества для чистки не приветствуются? Чистить ковры снегом!

Какой бы аккуратной ни была семья, как бы ты ни старалась придерживаться чистоты, все же наступает момент, когда ковры в доме нужно постирать/почистить. Можно воспользоваться для этой цели агрессивными химическими чистящими средствами, но такой способ не приемлем, если в доме есть малыш. Если есть в доме моющий пылесос, то это прекрасный способ решить вопрос, однако такой агрегат довольно недешевое по сегодняшним меркам удовольствие и не каждый может себе его позволить. Тогда можно вспомнить старый бабушкин способ чистки ковров зимой. Но как правильно это сделать? Ведь просто нанесение снега и выметание его с ковра с помощью веника особого эффекта не даст… У нас есть несколько проверенных советов. Кроме того, сейчас самая подходящая погода для чистки ковров снегом: на улице морозно, благодаря чему снег рыхлый, а не мокрый. После чистки ковер не наберет много влаги, поэтому в доме будет только аромат зимней свежести и чистоты.

Читай также: Убери это немедленно: ТОП-10 самых грязных вещей в твоей квартире

Чистка ковра снегом

  1. Чтобы вывести пятна с ковра, нужно предварительно до чистки в снегу их обработать. Чтобы вывести жирные пятна, нанеси на них зубной щеткой раствор из нашатырного спирта (1 ст. ложка нашатыря на 1 л воды).
  2. Если нужно придать ворсу ковра блеск, тогда нужен другой раствор, но тоже с нашатырем. Разведи в ведре теплой воды 2 ст. ложки любого стирального порошка и 1 ст. ложку нашатырного спирта. Нанеси средство на ворс с помощью губки для мытья посуды, не втирая глубоко в ковер.
  3. Ковер длительное время хранился в чулане или на балконе из-за чего он стал неприятно пахнуть плесенью и затхлостью? Тогда поможет пищевая сода. Разложи ковер, притруси его содой, а через полчаса собери ее с помощью обычного пылесоса.

Читай также: Домашние аллергены: найти и обезвредить

Только после этих манипуляций можно выносить ковер на снег. Расстели его, посыпь обильно снегом и затем пройдись по нему веником, сметая грязь с ковра вместе со снегом. Затем переверни ковер обратной стороной и опять повтори процедуру. Если ты на обратной стороне потопчешься, то это поможет «выбить» из ковра забившиеся в ворсины пыль и песок. Повтори процедуру чистки ковра до тех пор, пока сметаемый веником снег не будет чистым.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить