Можно ли ходить с ребенком на кладбище?

Радоница, Красная горка или Гробки - все это про одни и те же поминальные дни. Так можно ли в поминальную неделю отправиться на кладбище вместе с ребенком, чтобы вспомнить близких?

Пасха - Светлый и радостный праздник, на который не принято устраивать поминки и когда нельзя ходить на кладбище. Но через неделю после Великой недели наступает поминальная неделя, когда люди отправляются отдать дань уважения ушедшим родственникам.

Можно ли с ребенком на кладбище? И как в таком случае поговорить с малышом о смерти?

Читай также: Как рассказать ребенку о смерти?

дети на кладбище: можно ли с ребенком на кладбище и когда нельзя

Не будет ли такой опыт слишком травматичным для ребенка?

Брать ли детей на кладбище в поминальный день?

Да. Если это не похороны, то дети на кладбище чувствуют себя спокойно. Наоборот, это хорошая возможность вспомнить умерших родственников и поговорить о них. Расскажи детям на кладбище интересные истории о родственниках. Например, что бабушка обожала романсы и кофе, а дедушка прекрасно готовил борщ и оладьи. А дома можно посмотреть семейный фотоальбом. 

Это поможет деткам установить связь даже с теми, кого больше нет рядом. Стать частью большой семьи. А ведь люди живут столько, сколько о них помнят. Именно об этом рассказывает мультфильм «Тайна Коко»: важно говорить и вспоминать об умерших родственниках.

И если ты будешь брать детей на кладбище не только в поминальный день, скорее всего, они будут спокойно относиться к этой семейной традиции.

Когда нельзя ходить на кладбище с ребенком?

Пожалуй, лучше не брать малыша на похороны, если он сам не хочет прощаться с умершим родственником. Даже не потому, что сами похороны могут оказаться травматичными для ребенка.

Думая о том, брать ли детей на кладбище, учти, что крохи - настоящие барометры твоего настроения. И если они будут чувствовать, что маме плохо, тоже могут начать капризничать и волноваться. Поэтому лучше оставить детку дома.

Итак, можно ли с ребенком на кладбище? Да, но, конечно, стоит спросить и мнение чада. И обязательно научить его правильному поведению на кладбище. Кричать и бегать где угодно там нельзя. 

Кстати, если ребенок наотрез отказываться идти на могилку к бабушке, может, его кто-то напугал. Обязательно рассказывай о том, что в кладбище нет ничего страшного и пугающего. Это важный способ вспоминать любимых людей, которому тебе под силу научить ребенка.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве