Как рассказать ребенку о смерти?

Каждый, кто пережил смерть близкого человека, знает - горе теряет остроту, но никогда не уходит. Боль превращается в ностальгию, грусть - в воспоминания. Так это устроено у взрослых. А как у детей?

Как говорить с детьми о смерти и стоит ли, чтобы не напугать их? Может, лучше избегать этих разговоров?

Некоторые родители так и поступают. Смерть близкого человека - не повод пугать ребенка, считают они. Таким образом, они хотят защитить малыша от боли и несправедливости большого мира. Ведь если о кончине не говорить, то ребенку не придется грустить и переживать. 

Читай также: Главный секрет родительства: нужно ли защищать ребенка от боли и разочарований?

Это не так. Столкнуться с потерей придется рано или поздно, но есть несколько способов, как говорить с детьми о смерти, чтобы не пугать их.

Ищи понятные примеры

На самом деле, дети сталкиваются со смертью понемногу с раннего возраста. Например, если на прогулке с крохой вы увидели мертвое насекомое, не надо спешить с объяснениями, что бабочка спит. Деревья засыхают, и их спиливают. Срезанные цветы вянут. Насекомые умирают. Если ты будешь рассказывать ребенку о смерти как о части жизни, это не будет звучать страшно.

Говори с детьми о смерти честно

Кроха может не испугаться смерти, а запутаться в твоих объяснениях. Сравни несколько объяснений: «Бабушка заснула, а проснулась на небесах», «Бабушка заболела и умерла», «Бабушка вчера умерла».

Читай также: Как вырастить ребенка счастливым: 3 важных правила для родителей

как рассказать ребенку о смерти

Первый вариант сообщения о смерти близкого человека вызовет у ребенка массу вопросов. А ты или малыш не окажетесь на небе случайно, когда ляжете спать? Второй вариант, как рассказать ребенку о смерти бабушки, тоже тревожный. Вдруг мама чем-то заболеет и тоже умрет? Тут придется рассказать о том, что болезни бывают разные, а смертный исход очень редкий.

Третий вариант самый честный.

Как говорить с детьми о смерти: отвечай на вопросы

Даже если малыш повторяет одни и те же вопросы, говори с ним. Чем больше разговоров, тем меньше страха, тревоги и неизвестности. И тем скорее наступает принятие, что смерть близкого человека - свершившийся факт.

С уважением относись к страхам

Деткам может быть страшно или неприятно идти на похороны или кладбище. Не настаивай на прощании. Лучше потом сделать вместе что-то в память о смерти близкого человека, например, посадить цветок или дерево.

Не скрывай свои чувства

Родители нередко не знают, как рассказать ребенку о смерти и как показать свои чувства, чтобы не напугать кроху. Плакать перед и вместе с детьми - нормально. Они видят, что для тебя этот человек был ценный и важный.

Сделай с ребенком книгу памяти

Смерть близкого человека и даже домашнего питомца - сложный период для всей семьи. Чтобы справиться с отчаянием, поговори с детьми о смерти по-другому. Мы больше всего боимся, что забудем все хорошее, что было.

Читай также: Как рассказать ребенку, что такое синдром Дауна

Смерть близкого человека: как говорить с детьми о смерти

Оставь это в памяти: достань тетрадку, куда вместе с ребенком записывайте все истории, связанные с умершим, вклеивайте общие фотографии и делайте надписи. Такой альбом станет ниточкой, которая надежно свяжет вас с ушедшим близким.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки