Количество или качество? Что выбрать при покупке вещей для ребенка

Для малышей следует покупать меньше вещей, но лучшего качества. Горы лишней одежды, посуды и игрушек никому не нужны!

Что вы предпочитаете выбрать: одну качественную дорогую вещь или 5 дешевых, которые прослужат недолго? Такие вопросы у родителей возникают на каждом шагу. Конечно, человек сам решает, на чем остановиться. Но опытные мамы советуют выбирать качество.

Игрушки-однодневки

Экономия на детских игрушках не лишена риска. Недорогие игрушки чаще всего реализуются на лотках, базарах и в киосках. Эти товары не зря называют «игрушками на один день». Мало того, что они могут сломаться в любой момент, так ты еще и не знаешь, насколько они безопасны. Они вполне могут быть изготовлены с нарушением технологии производства или из запрещенных материалов. Свинец, фенолы, кадмий, ртуть, фталаты – далеко не полный перечень токсичных химических веществ, обнаруженных в «базарных» игрушках при проверках в лабораториях.

Читай также: 

Эти вещества могут стать причиной нарушений в работе нервной, репродуктивной, эндокринной систем. А в будущем даже привести к онкологическим заболеваниям. К сожалению, химический состав игрушки можно определить лишь с помощью специального оборудования. Поэтому лучше не рисковать: покупать меньше игрушек, но только от проверенных производителей, причем в специализированных магазинах, где исключена возможность подделки. Такие и прослужат дольше (они прочные, долго сохраняют внешний вид). Еще обязательно ищи информацию о возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка. Мелкие детали «взрослой игрушки» могут попасть в дыхательные пути карапуза!

Из чего посуда?

Чем ты руководствуешься, выбирая посуду и аксессуары для своего ребенка? Помимо удобства и красивого дизайна важно оценивать и качество товара. Недорогие тарелочки или соски от безымянного производителя, как и в случае с игрушками, могут содержать опасные вещества, способные нанести вред здоровью. Всегда ищи информацию о продукции на этикетке. Большинство известных фирм вкладывают в упаковку документацию, где указаны гарантия качества, правила ухода и подробная инструкция по применению.

При выборе бутылочек предпочтение стоит отдать изделиям из полипропилена. Современные материалы, из которых создают посуду для деток, не содержат бисфенола-А.

Ребенку достаточно нескольких пустышек или бутылочек, но они должны быть от надежного бренда. Известные фирмы беспокоятся о своем имидже, поэтому для них важно, чтобы покупатели были довольны их товаром.

Читай также: 

Обрати внимание: производитель должен указать, что бутылочки, поильники или тарелочки пригодны для горячей пищи, подходят для разогревания в микроволновой печи и мытья в посудомоечной машине. Именно при нагревании некачественный пластик выделяет опасные токсины.   

Нежная и натуральная

Кожа ребенка чувствительна к малейшим раздражителям. Поэтому выбор одежды для малыша – также ответственная задача. Одежда должна быть сшита из приятных на ощупь натуральных материалов. Такие ткани пропускают воздух и позволяют коже дышать. Обращай внимание на аккуратные швы (плоские швы, швы наружу), идеально обработанные петли, добросовестно пришитые пуговицы. Помни, что в первый год жизни дети растут очень быстро. Уже в 2 месяца станут малы вещички, которые ты покупала новорожденному, а 6-месячному крохе не подойдут вещи 4-месячного. Благодаря одноразовым подгузникам и современным стиральными машинам тебе нет необходимости покупать по 10 комплектов штанишек и кофточек. Покупай 2-3 вещи, но выбирай качественный товар.    

Путешествуем безопасно!

Никогда не экономь на безопасности малыша. Покупай только новые автокресла проверенных фирм. Тогда ты будешь иметь гарантию качества от производителя. Вовсе не обязательно покупать самое дорогое автокресло (модные дизайнерские модели имеют чаще всего такие же технические характеристики, как и автокресла средней ценовой категории). Но оно должно быть сертифицировано по установленным правилам. И непременно попроси продавца показать сертификат безопасности выбранного товара.       

Кроватка и коляска

Родители с коляской

Здесь также не может быть никаких компромиссов. Ведь в кроватке и коляске малютка проводит много времени. Они должны быть изготовлены из качественных материалов. Удобство и безопасность тут важнее, чем «навороты» и «прибамбасы». При покупке коляски обрати внимание не только на ее размеры, дизайн и функциональность. Существенную роль играют также ремни безопасности, хорошая амортизация, качество обивки.

Читай также: 

Приобретая кроватку, помни: подрастая, дети часто пытаются грызть и облизывать планки кроватки, ощупывают и раскачивают их. Поэтому требуй от продавца сертификаты, подтверждающие экологичность, прочность, безопасность всех материалов и покрытий. Проверь дно: оно должно быть реечным, а не сплошным. Монолитное дно препятствует циркуляции воздуха, из-за чего матрас  отсыревает, в результате там заводится грибок. Обращайся в специализированные магазины детских товаров – и проблем не будет!   

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых