От рождения до детского сада: может ли слинг быть универсальным?

Существует ли универсальный слинг? Как правильно выбрать универсальный слинг для ребенка? Поговорим о единственном слинге, в котором можно забрать из роддома и носить в детский сад

Мы любим вещи, которые служат долго, по разным причинам. Кто-то от души прикипает к любимым вещам, а для кого-то принципиален вопрос экономии. Слинги - не исключение. Однако существует мнение, что чем больше слингов, тем лучше. Так ли это? Может ли слинг быть единственным: в котором забираешь малыша из роддома, а потом несешь в детский сад, полусонного? Поговорим об этом с Аленой Ковригой, куратором слингобиблиотеки Днепра, нашим постоянным сертифицированным слингоконсультантом и мамой двоих детей.

Может ли слинг быть универсальным: мнение слингоконсультанта

Пожалуй, каждая мама, впервые ищет слинг, задается вопросом о том, как купить один, самый-самый, который можно мотать с рождения и до тех пор, пока малыш сам не начнет ходить на дальние расстояния. И я сама была не исключением. Перечитав большое количество информации о различных слингах, я решила сначала купить тот, что простой и дешевый, а потом тот, что понесет большой вес. И только год спустя, когда слингомир крепко затянул меня в свои сети, и я перещупала и перемотала не один десяток слингов, я наконец нашла того единственного ... Какой он? Читаем дальше!

Существуют следующие основные виды слингов: слинги-шарфы (трикотажные и тканые), слинги с кольцами, май-слинги, ерго-рюкзаки. О них подробнее читайте в нашей статье.  При выборе слинга обычно учитывают следующие факторы.

  • Возраст, вес, рост и умения малыша
  • Наличие индивидуальных особенностей у ребенка (например, стремена Павлика и т.д.)
  • Индивидуальные пожелания родителей (например, желание носить только определенный вид слинга, общее состояние здоровья, в том числе состояние спины, коленей и т.д.)
  • Где и как планируется использовать слинг (только дома или на улице, в путешествии и т.д.)

Если обобщить выбор универсальных слингов именно по возрасту и параметрами малыша, то получится такая таблица.

Таблица выбора слингов

Как видно из таблицы, единственными слингами, что можно использовать с рождения и в течение всего периода слингоношения, являются слинги с кольцами (далее ССК) и тканные слинг-шарфы.

Малыш в слинг-шарфеКонечно ответ на вопрос, какой слинг является универсальным будет для каждой мамы свой, но, надеюсь, эта статья таки расставит все точки над "i" и даст тебе правильный ориентир в поиске своего собственного слинга.

Если выбирать между слингом на одно плечо (ССК) и слингом на два плеча (слинг-шарф), то лучше выбрать тот, что на два плеча. Именно слинг-шарф хорошо распределит любой вес малыша и обеспечит равномерную нагрузку на мамину спину. Именно тканый слинг-шарф можно идеально отрегулировать и мотать любые намотки спереди, на боку или за спиной.

Читай также: 

ССК удобно использовать дома с новорожденным, ведь его быстро и легко одеть и снять. Он компактный, легко помещается в женскую сумочку, поэтому подойдет на подхват на короткие расстояния с малышом 2-3х лет. ССК также станет хорошим компаньоном для мамы-водителя, что обычно преодолевает большие расстояния именно на собственном авто. Но все же следует регулярно чередовать плечи, на которые приходится нагрузка слинга.

Сегодня в Украине выбор тканых слингов-шарфов и ССК огромен. Множество брендов, как отечественных, так и зарубежных, паттернов (от полосатых до узорчатых), составов (хлопок, лен, бамбук, шелк, шерсть, тенсель, реприв...) Что же из этого всего выбрать?

Для меня, как для слингомамы, именно слинг-шарф стал единственным и любимым видом слинга уже в течение 5 лет. Мне нравится, что один слинг можно использовать для любых намоток и распределять нагрузку на какие-то определенные зоны спины, равномерно на всю спину. А еще слинг-шарф можно использовать как покрывальце для малыша, палантин для мамы или даже как гамак. Он прекласно подойдет в качестве ограждения полки в поезде и укроет от посторонних глаз процесс кормления грудью.

Выбирая себе один универсальный слинг-шарф, стоит обращать внимание на следующие характеристики.

  1. Состав. Слинги с хлопком является универсальными и подходят для любого сезона. Также условно универсальными можно назвать слинги с шелком (в т.ч. буретным) и репривом. Шарфы с шерстью - для холодного времени года. А вот все остальное: тенсель, бамбук, лен, конопля, кроме определенных свойств слинга, добавляют несколько сотен гривен к цене.
  2. Длина. Обычно базовым является размер слинга, в котором возможно намотать крест над карманом. Определяется размер в соответствии с собственным размером одежды в цифрах. Например, для мамы 44-46 размера, базовым будет слинг, длиной 4.6 м. С такой длиной слинга возможно намотать большинство намоток спереди, на боку и за спиной.
  3. Плотность. Читая обзоры или перелистывая страницы интернет-магазина слингов, можно увидеть цифры - 180 г / м2, 250 г / м2, 320 г / м2 и тому подобное ... Если обобщить все эти цифры, то слинги плотностью до 230 г / м2 подойдут новорожденным и легким малышам. Если ваш кроха родился богатырем, стремительно набирает вес или уже весит более 9 кг, так слинги будут резать плечи и некомфортны для долгих прогулок. Слинги с плотностью более 290-300 г / м2 прекрасно несут тяжелых тодлеров от 12 кг, однако новорожденному будут слишком толстые. Поэтому золотой серединой являются слинги с плотностью 240-280 г / м2.

Универсальный слинг для мамы и ребенкаИ самое главное: слинг должен нравиться! Он станет частью твоего гардероба на определенное, достаточно долгое время, поэтому смело выбирай любимый цвет и красивый узор. Запомни, слинг - это аксессуар того, кто носит его. 

Читай также: 

Иногда случается, что любимый шарфик, который ты уже достаточно долго носила, начинает давить плечи, или после долгой прогулки в слинге ощущается дискомфорт в спине. Причиной этого может быть так называемый кризис веса, когда малыш набрал уже достаточно большой вес - 9-10 кг, а новых навыков еще не освоил. Так, малыша, который уже умеет сидеть, нести легче, а ребенка, уже самостоятельно ходящего - гораздо легче. Если ты не планировала покупку более плотного шарфа, то самое время освоить заспинные намотки. Тяжелого малыша за спиной в том же слинге будет нести достаточно комфортно, особенно если это двух-, трехслойная намотка, например, двойное ребозо.

Да, освоение навыков намотки слинга-шарфа займет определенное время, однако со временем ты будешь делать это на автомате даже с закрытыми глазами. А если ты сомневаешься в вопросе выбора слинга и намотки для тебя и твоего малыша, то обратись к слингоконсультанту

Приятного слингоношения!


Алена Коврига слингоконсультант

 

 

 

Наш консультант:

Алена Коврига 

дважды слингомама, слингоконсультант, член Всеукраинской ассоциация слингоношения, куратор слингобиблиотеки г. Днепр

тел. 0934078188


Фото: предоставлено консультантом, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!