Как зарегистрировать ребенка, родившегося в домашних условиях: личный опыт мамы

Каков порядок регистрации ребенка, который родился дома? Личный опыт мамы, которая зарегистрировала ребенка в Украине после домашних родов. Сложно ли это?

После рождения малыша на протяжении 1 месяца ты должна зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о рождении. В некоторых роддомах свидетельство можно получить сразу на месте, пока ты с малышом находишься в больнице. А как зарегистрировать ребенка, который появился на свет дома? Своим ценным личным опытом и всеми необходимыми документами делится Татьяна Петрусь.

Медосмотр мамы и ребенка, родившегося дома

Не позднее чем через 7 дней после домашних родов, а лучше всего на 4-5 день, едем в центральную районную поликлинику осматривать малыша и маму. С собой берем: маму, ребенка, мамин паспорт и замороженную плаценту (помнишь, что ты должна ее сохранить).

Читай также: 

По результатам осмотра должны выдать две справки, одну на маму, вторую на ребенка. Справки должны быть такие, как вот в этих файлах: МЕДИЧНА ДОВІДКА лікарсько-консультативної комісії про огляд дитини, яка народилася поза закладом охорони здоров'я  и МЕДИЧНА ДОВІДКА лікарсько-консультативної комісії про огляд жінки для підтвердження факту народження нею дитини поза закладом охорони здоров'я.

На каждой справке как минимум 4 подписи: подписывают врачи, заведующие отделениями, а в конце главврач. На справках должны поставить круглые печати лечебного учреждения. Обе справки должны выдать прямо в поликлинике.

Важно! Этот пункт может происходить по-другому, можно вызвать гинеколога и педиатра по телефону домой и они обязаны прийти. У меня не было этой информации на момент регистрации ребенка, поэтому написала как было у меня. Дома или в поликлинике, но это надо сделать в течении первой недели после родов.

Готовим документы для регистрации ребенка, рожденного дома

Нам понадобится

  • Копия паспорта мамы, 1,2 страница и регистрация.
  • Если нет регистрации, то справка о фактическом проживании по адресу.
  • Если ребенок родился в семье, то копия паспорта отца, копия свидетельства о браке.
  • Все документы какие есть, подтверждающие факт беременности и родов: копии УЗИ, осмотров, анализов, обменная карта и т.п.
  • Две полученные на предыдущем шаге справки.
  • Заявление.

Заявление пишется от руки, на украинском языке, согласно образцу, который вы получите в поликлинике. Там есть список документов, в котором указываем только то что есть, то чего нет писать не нужно. Пункты 7 и 8 у нас уже есть, это справки из поликлиники, их указываем.

образец заявления на регистрацию ребенка, рожденного дома

Подаем заявление на регистрацию ребенка

Заявление вместе со всеми документами и справками подается в горздрав или в облздрав, не позднее 7 дней со дня рождения ребенка. Подавать заявление можно в отсутствие мамы и ребенка, но нужен мамин паспорт.

Заявление рассматривается комиссией в течение 10 дней, когда оно готово, вам позвонят. Решение комиссии забирать там же в Облздраве, но нужна подпись мамы (или мужа), и мамин паспорт.

Как получить справку о рождении ребенка и получить свидетельство о рождении

С решением комиссии нужно ехать обратно в районную поликлинику. В районной поликлинике должны выдать форму 103-1/о, как в этом документе: ІНСТРУКЦІЯ щодо заповнення та видачі медичної довідки про перебування дитини під наглядом лікувального закладу (форма N 103-1/о). Можно ехать без ребенка, но нужна будет подпись мамы и ее паспорт.

Для получения свидетельства о рождении в ЗАГСе тебе понадобятся:

  • Паспорт
  • Форма 103-1/о
  • Решение комиссии

Они подаются в ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка. В тот же день выдается свидетельство.

Полезные ссылки:

  1. Закон Украины Про державну реєстрацію актів цивільного стану. Нас особенно интересует статья 13, пункт 4, второй абзац.
  2. Постановление Кабінету Міністрів України від 9 січня 2013 р. № 9 Порядок підтвердження факту народження дитини поза закладом охорони здоров’я
  3. Инструкция о заполнении формы 103-1/о  

татьяна петрусь доула одесса

 

 

 

 

 

Наш автор и специалист:

Татьяна Петрусь,

мама, доула

instagram.com/petrus_tatiana

facebook.com/tatiana.petrus7

russ.tatiana@gmail.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям