Что такое хюгге, или 7 правил счастливой жизни от датчан

Хорошо там, где нас нет, у соседа трава зеленее… Пословиц со сравнением не в свою пользу в народе придумали много. А стоит ли сравнивать, если можно научиться счастливой жизни?

Сегодня уроки счастья мы будем брать у самых счастливых европейцев, судя по рейтингу стран мира по уровню счастья ООН. Речь пойдет о датчанах: несмотря на перманентно плохую погоду, высокие налоги и недостаток солнца, они умеют радоваться жизни. И даже придумали для искусства счастья особое слово, «хюгге».

Как же оно расшифровывается? Это и уютные беседы, и теплые отношения, и чтение детям вслух, и какао с пледом. Главное, как утверждают жители Дании - создать дома и вокруг себя особую атмосферу. А как сотворить хюгге своими руками, мы и расскажем.

1. Почаще зажигай обычные свечи без запаха

От ароматизированных может разболеться голова, а это с хюгге плохо сочетается! Датчане покупают больше свечей, чем представители любых других стран: главное, после свечки хорошо проветрить помещение.

2. Подумай о дополнительных источниках света

Правила хюгге учат правильно использовать искусственное освещение, раз уж естественного не хватает. Забудь про яркие лампочки на сто ватт: лучше несколько светильников с рассеянным светом, чем одна лампа, которая напоминает о допросе, а не уюте.

3. Чаще общайся с друзьями

Как быть счастливым? Почаще выбираться на посиделки с друзьями, как датчане. Учти, что жители Дании устраивают вечеринки вскладчину, заранее оговаривая, кто что принесет.

Читай также: Что подарить новоиспеченным родителям? 10 самых необычных нужных подарков

правила хюгге - чаще общайся с друзьями

При этом идеальный размер компании - не больше четырех человек. Иначе уютного общения не получится.

4. Готовь борщи и вари варенье

Датчане бы точно оценили медитацию над кастрюлей борща: негласные правила хюгге утверждают, что домашних лучше баловать блюдами, которые готовятся долго и вдумчиво. Поэтому символ украинской кухни - это хюгге, да и вся летняя консервация тоже. Ведь зимой ты вместе с детьми откроешь баночку собственноручно закатанного малинового варенья и снова перенесешься в тот летний день, когда его варила.

5. Подписывай открытки

Традиция писать сообщения со смайлами и электронные письма почти полностью вытеснила бумажные открытки и послания.

А зря! По правилам хюгге, важно вести дневник, отправлять открытки друзьям из путешествий и писать милые записки домашним.

6. Украшай дом

Теплый плед (который пригодится и нынешним дождливым летом), подушки-думочки, свечи, бумажные книги - все это подсказки, как жить счастливо. Лучше дерево, чем пластик, распечатанные фотографии вместо электронных, детские поделки из даров природы (шишек и ракушек) вместо магазинных сувениров.

7. Одевайся просто

Что такое хюгге? Простая одежда из натуральных тканей, которая не жмет и не натирает. Датчане знают толк в комфорте и, конечно, уюте: шерстяной кардиган, по их мнению, куда лучше, чем блестящая кофточка из полиэстера.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности