Ленись от души! Зачем человеку нужна лень?

Ты любишь лениться, но тщательно это скрываешь, ведь считается, что это не самое положительное качество? Отставить сомнения! Лениться можно и нужно. Давай узнаем, почему?

Лень появляется не просто так. Не углубляясь в биохимические процессы, происходящие в нашей голове, можно выделить четыре основных ответа на вопрос «Зачем нужна лень нашему организму?»:

Защита. Когда наша психика чувствует, что в результате выполнение какого-то дела или задачи есть риск получить негативные переживания, она генерирует лень.  Такими переживаниями могут быть: чувство вины за плохо сделанную работу, стыд, агрессия, беспокоящее чувство ответственности.

Читай также: 

Если наша лень вызвана именно защитой, то сопровождающими признаками будут неуверенность, сомнения, медлительность.

Восстановление. Если человек перенес стресс, много переживал или находится в депрессии, то ему просто необходимо восстановить силы. И тут на помощь приходит лень. Она заставляет нас снизить эмоциональные реакции, смотреть на мир расслабленно и с легкой апатией.

Сопротивление. Когда нам нужно делать работу, которую мы считаем бессмысленной, или, хуже того, вредной, организм находит способ сопротивления. В этом случае лень является скрытым саботажем. Мы бесконечно откладываем «неудобное» дело или занимаем себя другими  делами.

Сохранение энергии. Конечно, ты слышала такую фразу «лень – двигатель прогресса». Одним из базовых законов физики является закон сохранения энергии. В нашем случае он будет звучать так «не нужно  делать сегодня то, что можно сделать завтра, не нужно делать завтра то, что можно вообще не делать».

Читай также: 

Или так: «зачем мне делать то, что может сделать кто-то другой». Иногда такая лень бывает весьма конструктивна. А иногда – наоборот.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности