Тонкости выбора прогулочной коляски: как не ошибиться при покупке помощницы

Легкая и маневренная коляска – незаменимый помощник для долгих прогулок с малюткой! Как правильно выбрать коляску для долгих, комфортных прогулок с ребенком.

Кроха все меньше спит во время прогулки, все больше хочет изучать окружающий мир? Если малыш уже уверенно сидит, ты можешь смело сажать его в прогулочную коляску. Но при этом учти: у него должна быть возможность вздремнуть при необходимости. А значит, спинка должна откидываться. В некоторых моделях колясок спинка опускается в горизонтальное положение, в иных – лишь под углом 30-45 °. Учитывай этот момент при выборе своей модели. Что еще важно? Попробуем обозначить.

Книжка или трость?

Коляска-трость состоит из металлического каркаса, на который натянута ткань. Она легко складывается и превращается в трость. В таком виде ее можно носить в руках или катить по асфальту. Вес ее небольшой – обычно до 6 кг, и складывается она достаточно легко.

прогулочная коляска

Коляска-книжка названа так, потому что складывается пополам, как книга. Она тяжелее – до 12 кг, зато в ней удобно положить кроху спать во время прогулки. Также она имеет глубокий капюшон со смотровым окошком. Коляска-книжка может стать более дешевой и легкой заменой коляски-трансформера.

Все более популярными становятся трехколесные коляски. Они достаточно маневренны и удобны.

Идеальный вариант — иметь две летние прогулочные коляски: легкую  для путешествий и комфортную на каждый день.

Что в конструкции коляски?

Обрати внимание на конструкцию коляски. В ней должны быть: бампер, на который кроха будет опираться; ремни безопасности, чтобы непоседа не выпрыгнул во время движения; подножка; тормоз; дождевик; москитная сетка.

Читай также:  

Удобство и простота складывания коляски также заслуживают внимания. Попробуй сложить и разложить ее перед покупкой. Важно, чтобы ты могла это сделать сама, быстро и без напряжения. Посмотри и на колеса. Небольшие удобны для прогулок в городе. А для дорог без покрытия, тропинок лучше выбирать модели с большими резиновыми колесами.  

Коляска для двоих

Прогулочную коляску для двойни подобрать сложнее. Есть модели, рассчитанные и на детей-погодок с разным размером сидений. Обязательно обрати внимание на легкость хода, когда в ней сидят оба ребенка.

Читай также: 

Какие еще есть варианты?

  • Коляска «2 в 1». На одну  базу можно установить и блок для самых маленьких, и прогулочный вариант. Ее минус – большой вес.
  • Коляска «3 в 1» также дает возможность устанавливать на одно шасси несколько различных блоков. В данном случае – люльку, прогулочный блок и детское автокресло, причем последнее  может использоваться и в качестве прогулочного варианта для детей весом до 13 кг. Она удобна, но тяжелая и складывается сложно.
  • Трансформер. У этого вида коляски нет съемных блоков. Ее можно быстро превратить из люльки в прогулочный тип при помощи кнопок и застежек. Она удобна, но даже в сложенном виде  имеет большие размеры и немалый вес.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!