Что нужно знать о дошкольном образовании и как решить проблемы, которые возникают? Ответы юриста

Ты с семьей проживаешь не по месту прописки, и тебе отказывают в приеме ребенка в дошкольное учреждение? Или же говорят, что мест в детском саду нет? Что делать? На эти и другие вопросы отвечает юрист – Виктория Гусакова.

Дошкольное образование детей регулируется Законом Украины «О дошкольном образовании», в п. 1 ст. 3 государство признает приоритетную роль дошкольного образования и создает надлежащие условия для его получения.  

В ст. 4 Закона Украины «О дошкольном образовании» предусмотрено, что дошкольное образование является обязательной первичной составной частью системы непрерывного образования в Украине. Дошкольное образование – целостный процесс, направленный на:

  • обеспечение разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в соответствии с его задатками, склонностей, способностей, индивидуальных, психических и физических особенностей, культурных потребностей;
  • формирование у ребенка дошкольного возраста нравственных норм, приобретение им жизненного социального опыта.

Дошкольный возраст – базовый этап физического, психологического и социального становления личности ребенка…

Ст. 6 Закона определяет одним из принципов дошкольного образования – доступность для каждого гражданина образовательных услуг, предоставляемых системой дошкольного образования.

Как осуществляется прием в дошкольное учреждение?

Прием в детский сад регулируется п 6. Постановления КМУ от 12 марта 2003 р. № 305 о.

Положение о дошкольном учебном заведении:

Прием в дошкольное заведение осуществляется в течение календарного года на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, справки участкового врача об эпидемиологическом окружении, свидетельства о рождении.

Читай также: Реформы МОЗ Украины: нужен ли ребенку медосмотр для посещения школы и садика?

Для приема детей в дошкольное учебное заведение (группы) компенсирующего типа дополнительно подается вывод психолого-медико-педагогической консультации, территориального лечебно-профилактического учреждения или тубдиспансера, направленные местного органа управления образованием.

Где можно узнать, как финансируется садик?

Согласно ст. 88 Бюджетного кодекса Украины расходы на дошкольное образование осуществляются из бюджетов сел, поселков, городов районного значения и их объединений. Эти расходы определены функциями государства и переданы на исполнение органам местного самоуправления. Вы можете обратиться письменно в органы местной власти для разъяснения данного вопроса.

Меня не устраивает, как кормят детей в садике. Куда обращаться?

Согласно ч. 2 ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании», организация и ответственность за питание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях возлагаются на органы исполнительной власти, которым подчинены дошкольные учебные заведения, органы местного самоуправления, а также на руководителей дошкольных учебных заведений. Поэтому, при неудовлетворительном питании в садике вы имеете право пожаловаться на директора садика, обратиться за разъяснением в органы местной власти, оспорить их действия в суде.

А что делать, если нет мест в садике?

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона Украины «О дошкольном образовании», функционирование учреждений дошкольного образования, в частности, создание условий для получения детьми дошкольного образования, относится к полномочиям органов исполнительной власти и местных органов самоуправления. Согласно ч. 3 с. 15 Закона Украины «О дошкольном образовании» дошкольное учебное заведение, основанное на коммунальной форме собственности, имеет статус коммунального.

Читай также: Как записать ребенка в детский сад в Киеве: новые правила

Поэтому, прием в детский садик, наличие там мест, электронная регистрация относятся к компетенции местных органов управления образованием, куда можно обратиться за уточнениями.

В садике говорят, что я не местный житель и нет мест в садике. Мне действительно могут отказать в приеме ребенка?

Дети в детском садуТо, что вы приехали, или адрес вашей фактической регистрации другой, чем в городе, где вы проживаете НЕ ПОВОД ОТКАЗАТЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

В статье 2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, гарантируется свобода передвижения и свободный выбор места проживания на ее территории, за исключением ограничений, установленных законом. Регистрация места жительства или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.

Вы можете защищать свои права в судебном порядке.

Что обязана заведующая детским садом предоставить родителям?

Согласно п. 7 Постановления № 305, при приеме ребенка в дошкольное учебное заведение, руководитель обязан ознакомить родителей или лиц, их заменяющих, с уставом дошкольного учреждения, другими документами, регламентирующими его деятельность.

Как формируются группы в детском садике?

Согласно п. 8, группы в дошкольном учебном заведении комплектуются по возрастным (одновозрастным, разновозрастным), семейным (родственным) признакам. Комплектование группы по возрасту предусматривает пребывание в ней детей одинакового возраста или с разницей в возрасте.

Могут ли ребенка отчислить из садика без причины?

Нет! В п. 12 Положения предусмотрено, что отчисление ребенка с дошкольного учебного заведения государственной и коммунальной формы собственности может осуществляться:

  • по желанию родителей или лиц, их заменяющих;
  • на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, исключает возможность дальнейшего пребывания в дошкольном учебном заведении данного типа;
  • в случае неуплаты без уважительных причин родителями или лицами, их заменяющими, платы за питание ребенка в течение двух месяцев.

Все остальные причины считаются неуважительными, и если происходит отчисление из садика по другим причинам, вы можете оспорить в судебном порядке, написать жалобу в органы прокуратуры, местной власти.

Можно ли в детский сад поступить без прививок?

Нет! В соответствии со ст. 49 Конституции Украины государство обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие населения. Согласно требованиям Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» раздел ll ст. 5 граждане Украины обязаны проходить обязательные медицинские осмотры и делать прививки в предусмотренных законодательством случаях. В соответствии со ст. 27 этого закона профилактические прививки с целью предотвращения заболеваний и туберкулез, полиомиелит, дифтерию, коклюш, столбняк и корь в Украине являются обязательными.

Читай также: Вход воспрещен: МОЗ и МОН запретили детям без прививок посещать школы и садики

В соответствии со ст. 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские учреждения проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находится под контролем. Детям, которые не получили профилактические прививки согласно календарю прививок, посещение детских садов запрещается.

Хотя родители имеют полное право при любом несогласии оспаривать свои доводы в суде.


виктория юрист

 

 

 

 

Наш автор и специалист:

Виктория Викторовна Гусакова,

юрист

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет