Топ-15 вещей, которые должны быть в сумке каждой мамы

Мамы — одни из самых занятых людей! Они всегда в пути: нужно отвести ребенка в садик или школу, на кружки, а еще успеть на работу и в магазине, как минимум. Именно поэтому в маминой сумке хранится множество вещей, которые понадобятся в любой момент!

Некоторые могут показаться нелепыми или ненужными, но именно они делают дни мамы проще и легче. Итак, что же хранится в маминой сумке или рюкзаке практически каждой мамы?

Топ-15 вещей из маминой сумки: что внутри?

  1. Сухие салфетки (бумажные носовые платки, носовички). Они выполнены из 100% хлопка, экологичны и безопасны. Часто имеют забавные принты или приятный аромат, который нравится малышам. С помощью компактных сухих салфеток ты можешь вытереть нос и попу, разбирую коленку, руки после мытья в питьевом фонтанчике или луже, обернуть салфеткой печенье или бутерброд, прежде чем дать ребенку. Совершенно незаменимая вещь!
  2. Паучи с фруктовым пюре. Лично я не выхожу из дома без такого пауча, даже если я куда-то иду без ребенка. Пауч с пюре — отличный перекус, который можно съесть в любом месте и в любое время. Не нужно даже мыть руки. Это прекрасный вариант быстро пробежать по магазину: усади ребенка в тележку, выдай пауч (предупреди охрану, что это ваш личный) и у тебя есть примерно 5 минут, чтобы бегом пройти с тележкой и купить необходимое. Я точно знаю, что за 5 минут в знакомом тебе супермаркете ты можешь купить дневной запас еды ;)
  3. Аптечка первой помощи. У каждой мамы — своя, в зависимости от «специфики» ребенка. Кто-то носит с собой хлоргексидин, кто-то антигистаминные препараты, третьим нужны пластыри. Что рекомендую я — физраствор в спрее для носа. В сезон вирусов делай «пшик-пшик» в нос ребенка и свой собственный хотя бы раз в час. По моему личному опыту это здорово снижает заболеваемость.
  4. Блокнот, стикеры и маркеры. Это верный способ увлечь ребенка в очереди на почте, поликлинике, собесе или еще где-то, где не так много игрушек. Рисовать любит 90% детей, так что, найди ровную поверхность и вытащи припасенные сокровища.
  5. Влажные антибактериальные салфетки для рук. Делают все то же самое, что и сухие, только еще лучше и тщательнее. Однако медики не советуют использовать антибактериальные составы слишком часто, так как это способствует росту резистентности микробов. Поэтому, не увлекайся! Или используй обычные влажные салфетки, без антимикробной пропитки.
  6. Силиконовая складная бутылка для воды. Как мама, которая пристально следит за водным балансом своего ребенка, скажу прямо — это самая удобная вещь! В сложенном состоянии такая бутылка не занимает много места (и ее легко потерять в сумке), а в наполненном — мягкая и приятная, из нее удобно пить. Наполнить такую бутылочку можно дома, а можно в местах, где продается питьевая вода на разлив, а также в некоторых аптеках — совершенно бесплатно.
  7. Зарядное устройство для телефона (пауэрбанк) и провод для зарядки телефона. Да, он довольно тяжелый, однако, оказавшись один раз в сложной ситуации с севшим телефоном, лично я стала носить с собой заряженный пауэрбанк практически постоянно.
  8. Наушники. Если у тебя маленький ребенок, который спит в коляске на прогулке, во время сна ты можешь спокойно прослушать аудиокнигу или подкасты. Это скрасит твое время и наполнит новыми знаниями. Впрочем, с тем же успехом, ты можешь получить удовольствие от прослушивания любимой музыки, которая не разбудит малыша, даже если ты поклонница ну очень тяжелого рока.
  9. Бальзам для губ. Ну, наконец-то, что-то только для мамы! Хотя…. если бальзам без добавок, натуральный, то твой малыш тоже захочет сделать губы «как мама». Бальзам для губ нужен круглый год, он увлажняет и питает кожу губ, оставляя ее мягкой и нежной даже если у тебя есть привычка кусать губы, когда ребенок делает «что-то не то».
  10. Пятновыводитель в компактной форме. Например, в виде стика или спрея. Нанести на свежеобразовавшееся пятно — дело пары секунд. Зато одежда «доживет» до дома, где ты ее можешь спокойно постирать.
  11. Бахилы. Они не занимают места вообще, но лично мне не хватит пальцев пересчитать случаи, когда бахилы были нужны и спасали ситуацию. От банального захода к подруге зимой, в слякоть, когда разуваться нет сил, до необходимости зайти в больницу или поликлинику. И ты знаешь, что они у тебя под рукой, когда вызываешь сантехника, педиатра или настройщика интернета домой.
  12. Мелкие новые игрушки. С помощью которых ты можешь на корню прекратить истерику ухода с детской площадки у своего малыша или просто постороннего, очень расстроенного чем-то ребенка. У меня в мамином рюкзаке всегда «болтаются» 3-5 мелких динозавров, машинок и фонариков. И очень важно, что, в отличие от конфет и печенья (да, я строгая мама аллергика), эти подарки можно вручить любому ребенку.
  13. Подгузник или трусики. Даже если твой малыш уже пару месяцев как отказался от подгузников, положи 1 в сумку. Сложи его в зип-пакет и спрячь в одно из плоских отделений, чтобы он не мялся. Ситуации бывают разные и лучше «перебдеть». Для старших детей актуальны трусики на смену.
  14. Суперклей. На тот случай, если любимая машинка, коляска, кукла или еще что-то выйдет из строя и будет нуждаться в немедленной починке. Кстати, «прихватить» клеем оторванную липучку сандалика тоже можно.
  15. «Заначка». Да, банально спрятанные в маленький карманчик маминой сумки деньги. Есть места, где картой не расплатишься. Или нужно срочно вызвать такси. Пусть N сумма денег будет неприкосновенна в твоей сумочке. Не в кошельке, так как кошелек ты можешь забыть дома.

Читай также: 

что внутри маминой сумки

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых