Семейный бюджет: 15 способов сэкономить, когда в доме ребенок

Семейный бюджет начал трещать по швам с рождением ребенка? Мы собрали несколько рекомендаций, которые позволят сэкономить и избежать лишних расходов. Как же рационально планировать и вести семейный бюджет, когда в семье есть ребенок?

Еще во время беременности ты узнала, сколько всего необходимо малышу. После рождения ребенка к списку обязательных расходов добавились пункты о ежемесячной покупке лекарств и подгузников. Кажется, что расходы только растут с каждым днем. Без четкого плана действий не обойтись.

Как планировать семейный бюджет, когда есть ребенок

Планирование поможет тебе рационально распределить расходы:

  1. Заведи привычку вести годовой календарь покупок для всей семьи. Раздели альбомный лист на 12 месяцев, чтобы сразу прикинуть траты. Так можно наглядно представить, что в феврале лучше купить весенние ботинки, на март запланировать медицинское обследование, а в апреле отложить часть на отпуск.
  2. Не менее 20% доходов откладывай сразу на непредвиденные расходы. В доме, где есть маленький, они неизбежны.
  3. Используй мобильные приложения для контроля расходов.

Читай также: Семейный бюджет: как научиться экономить и откладывать деньги? Метод конвертов и кувшинов

семейный бюджет

На каких детских покупках и как сэкономить

Вот несколько пунктов, как планировать семейный бюджет рационально:

  1. Всегда пробуй! Прежде чем купить детский велосипед или упаковку соков, проверь, понравятся ли покупки сыну или дочери.
  2. Детская косметика. В составе беби-бокса ты получишь в роддоме пробники сразу нескольких средств. Их будет достаточно, чтобы оценить, какие средства действительно понадобятся и подойдут коже малыша, а также, будешь ли ты вообще ими пользоваться.
  3. Молочная смесь. Грудное вскармливание не только самый естественный и удобный, но еще и бюджетный вариант. Только в течение первого года жизни малыша, если ты кормишь грудью, можно сэкономить до 20 тыс.грн.
  4. Детская одежда. Для новорожденного приобрети только минимум и определи размер с запасом. По мере роста для экономии на одежде можно: договориться с друзьями, которые будут отдавать вам одежду старших детей; выяснить адреса ближайших комиссионных магазинов или секонд-хендов; освоить покупки через Интернет за границей в период распродаж. Сразу выбирай нейтральные оттенки, если планируешь еще одного малыша.
  5. Подгузники. Ищите акционные предложения с доставкой на дом, но не гонитесь за количеством, иначе кроха вырастет быстрее, чем использует все.
  6. Игрушки. На самом деле их нужно гораздо меньше, чем покупается. Выбирай только те, которые можно использовать по-разному и несколько лет подряд. Хотя многие мамы отмечают, что с настоящей посудой на кухне дети играют гораздо охотнее.
  7. Книги. Найди ближайшую районную библиотеку, и ты удивишься, какой ассортимент современной литературы ты сможешь прочитать малышу бесплатно.

Что делать, чтобы избегать спонтанных трат

Именно они съедают не менее 20% расходов. Как планировать семейный бюджет без них?

  • всегда бери на прогулку запасной подгузник, воду, влажные салфетки, небольшой перекус (тогда тебе не нужно будет покупать все это дороже при необходимости);
  • в случае болезни анализируй список рекомендованных лекарств (уточни у врача, есть ли более бюджетные аналоги или средства, которые хранятся дольше);
  • в определенном возрасте детям очень нравится делать покупки, поэтому постарайся ходить по магазинам без них, если хочешь сэкономить;
  • имей в доме запас небольших детских презентов на случай «прилета зубной феи» или спонтанного похода в гости к малышне;
  • готовь детские пюре дома с запасом, тогда часть из них можно заморозить и использовать вместо покупного баночного питания.

Теперь ты можешь использовать эти инструменты и советы, чтобы рационально вести семейный бюджет, когда в доме есть ребенок.

Читай также: Обновленный «пакунок малюка»: что нового в украинском беби-боксе?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны