Как выбрать автокресло: обязательные правила от специалистов

Дети много времени проводят в авто. Поэтому мы хотим еще раз напомнить о правилах безопасности

Несколько маленьких формальностей, которые помогут детям запомнить правила поведения в автомобиле.

  • Покажи пример сама. Каждый раз, располагаясь в авто, пристегивайся ремнем без­опасности.
  • Хвали ребенка за хорошее поведение во время поездки.
  • Обучай поездкам в кресле с самого рождения.

Где правильно располагать автокресло и можно ли его крепить на переднем сиденье?

Комфорт и безопасность – главные критерии выбора

Правильным считается устанавливать автокресло за водителем. Если водитель один с ребенком, можно установить автокресло на заднем сиденье за пассажиром. При установке на переднем сиденье необходимо отключить все подушки безопасности, чтобы в случае срабатывания не травмировать ребенка. Важно знать, что не каждое кресло для ребенка можно установить на переднее сиденье. В основном это кресла, которые крепятся автомобильным ремнем. Ведь скобы IsoFix на переднем сиденье – большая редкость.

В чем разница расположения лицом и спиной по ходу движения?

Разница в возрасте. Согласно новому стандарту безопасности i-Size, дети до 15 месяцев жизни обязаны ездить лицом против хода движения. Это связано с тем, что до этого возраста у них еще не сформированы шея и шейные позвонки. И при резком торможении или столкновении резкий кивок головы вперед может травмировать ребенка.

На какие важные параметры следует обратить внимание при покупке автокресла?

  • Обращай внимание на сертификацию. Как правило, она указана на самом кресле в виде оранжевой наклейки. Там основное: стандарт безопасности, по которому тестировали кресло; индивидуальный номер испытаний; страна тестирования; страна производителя; тип автокресла.
  • Следующий важный пункт – краш-тесты. Каждый год проводится тестирование новинок автокресел. Их проверяют не только на защиту при столкновении, но и на экологичность материалов, эргономичность посадочного места, удобство эксплуатации для родителей и т.д. Результаты тестирований можно посмотреть на официальных сайтах этих организаций (ADAC, ÖAMTC, Stiftung Warentest, Touring Club Schweiz, ANWB).
  • Стоит учитывать и бренд – само по себе имя производителя говорит о многом. Например, такие бренды, как Recaro, Britax Romer, Maxi-Cosi, не один десяток лет занимаются производством автокресел, имеют свои заводы и исследовательские центры, изобретают и патентуют собственные стандарты безопасности, которые в дальнейшем становятся обязательными для всех.

Какие сертификаты и краш-тесты гарантируют безопасность изделия?

Наличие европейской сертификации (оранжевая наклейка) уже говорит о подлинности автокресла. О том, что оно прошло тесты на защиту при столкновении и экологичность. Такое автокресло смело можно использовать, но при желании нужно обратить внимание и на результаты независимых краш-тестов. Как правило, они проводятся в более жестких условиях и их положительные результаты повышают надежность кресла. Хорошие оценки маркируются словами Gut и Ther Gut.

Что более безопасно для подросших детей – автокресло или бустер?

Бустер – это, по сути, то же самое автокресло группы 2-3, только без спинки. Использовать его нежелательно, так как всю безопасность обеспечивает именно спинка. Подголовник защищает голову, а боковины – плечи и все туловище. Но при большой необходимости его можно использовать с роста 120-130 см. Если рост ниже, то ездить необходимо в обычном автокресле.

Есть ли риск при покупке б/у кресла?

Риск при покупке б/у изделия выражается в том, что вы не знаете, попадало ли это автокресло в ДТП. Внешне оно может выглядеть как новое, но внутри не исключены скрытые повреждения. И в случае даже незначительного столкновения кресло не обеспечит должной защиты. В инструкциях к последним моделям автокресел указывается, что скрытые повреждения могут появиться при столкновении даже на скорости 10 км/ч. Поэтому, если вы уверены в предыдущем владельце, то ничего страшного в б/у кресле нет.

Совет

Самый эффективный способ обеспечения безопасности маленького пассажира в автомобиле – правильный выбор автокресла. Это на 70 % снижает риск травм во время ДТП.

Читай также: Безопасность ребенка в дороге. Важные девайсы


Алексей Киселев и  Антон Кулеков

Наш специалист

Алексей Киселев,

директор сети магазинов

Avtokrisla.com

 

Наш специалист

Антон Куликов,

маркетолог

Avtokrisla.com

 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5-6/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!


 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!