Нескучный декрет: простые правила

Теперь нечасто встретишь измученных и задерганных мам. В тренде сейчас активные и позитивные. Как стать одной из них? Начни с любви

Декрет – не Бермудский треугольник, который засасывает новоиспеченных мам. Это скорее время, которое ты можешь подчинить собственным правилам! И даже если некоторые опытные подруги уверяют, что это неправда – не слушай! Так или иначе каждая женщина сама делает выбор, какой ей быть и чем заниматься после рождения младенца.

Опасения и аргументы

Существуют 3 основных страха, касающихся декрета.

В декрете скучно

Если ты захочешь, то внесешь в расписание дня множество мероприятий, встреч и мест, которые разнообразят жизнь. Если посадить ребенка в слинг, будешь мобильна и всюду успеешь.

 Я буду деградировать

Уверены, что статья из предыдущего номера о саморазвитии и обучении развеяла подобные опасения.

 Придется забыть о себе  

Говори каждый день: «Я люблю себя!..»

Ну уж нет! Такому не суждено случиться, коль ты установишь свои правила декрета! И первое должно звучать так: «Я люблю себя!..»

Почему важно научиться относиться к себе бережно? Это условие нормальной здоровой любви к другим. Сложно заботиться о ребенке, когда никто не заботится о тебе. Нелегко отдавать все время другим, когда никто не хочет поделиться с тобой своим. Непросто любить мужа, не чувствуя взаимности.

Нескучный декрет: простые правила

Полюбить себя – значит дать знать другим, что тебе нравится; позволить окружающим о тебе заботиться; получать наслаждение от того, что приносит удовольствие.

Спящая красавица

Первое и самое важное проявление любви к себе – забота о полноценном сне. Красота, здоровье, эмоциональное состояние и даже отношения с другими людьми – все зависит от того, выспалась ты или нет.

Да, спать подряд 8-9 часов первое время после родов вряд ли получится. Но тебе вполне по силам днем выкроить часок-другой на то, чтобы восполнить недостающее. 

Ночью клади ребенка к себе в кровать. Нет нужды вставать и кормить его. Практически не пробуждаясь, ты сможешь приложить малютку к груди, когда он захочет.

Спи днем вместе с крохой. Домашние дела подождут. Выспавшись и отдохнув, ты сделаешь все гораздо быстрее.

Не злоупотребляй кофе! Чашечка сразу после утреннего пробуждения вполне допустима. После обеда бодрящие напитки исключи.

И помни, что лучший твой антидепрессант и салон красоты – это сон!

Позволь себе общение!

У тебя появилось много мам-приятельниц, с которыми ты обсуждаешь вопросы ухода за ребенком, воспитания, питания. Твоя внутренняя мама наслаждается! А как себя чувствует внутренняя женщина? Пусть у тебя будет несколько сфер и компаний для общения. Кто это может быть?

  • Мамочки. О них мы уже вспоминали. Ваша любимая тема – это дети и все, что с ними связано.
  • Давние подружки. Наверняка до замужества и родов у тебя была компания девчонок, с которыми вы замечательно проводили время. Возроди ее!
  • Сотрудницы. Если на старой работе остался хоть один человек, с которым приятно иногда поговорить, делай это!
  • Новые люди. Посещай различные мероприятия. Там всегда есть возможность завязать знакомства.

Заморозь!

Мама – это не кухарка, не посудомойка и тем более не горничная! С рождением ребенка твой жизненный ритм усилился в разы. Пришло время учиться делегировать и искать помощников. Не всегда это люди (няня, горничная), порой настоящим спасением становится техника.

Приобрети морозильную камеру – и твое время на кухне сократится. Морозь все: от овощей-фруктов до бульонов!

Можно выделить один день в неделю или даже в месяц и посвятить его приготовлению домашних качественных полуфабрикатов. Обычно заготавливают вареники, пельмени, котлеты, голубцы, блинчики с начинкой, сырники, овощное ассорти... Хороший вариант – заморозить фрукты, а также зелень.

Полезные ресурсы

Интернет нынче – наша повседневная действительность. Как бы ни кричали о том, что он губит людей и убивает живые коммуникации, он есть и никуда от него не деться. Что важно? Извлекать из него пользу, а не становится его рабыней. Если тебя поглотили социальные сети, осознай, что ты таки в сети, тебя поймали! Чем ты сейчас интересуешься? Не ищи короткие заметки в группах соцсетей – ищи хорошие образовательные ресурсы. Обязательно подпишись на новостной сайт своего города, который собирает и высылает своим подписчикам информацию о предстоящих мероприятиях.

Совет

Любовь к себе – это еще и забота о здоровье. В летний период в поликлиниках не так много людей. Воспользуйся моментом и пройди основных специалистов (терапевт, гинеколог, стоматолог), сдай общий анализ крови.

LOVE-контроль

В этой статье мы говорим о любви к себе. Но для того, чтобы себя радовать, следует понимать, что именно доставляет тебе  приятные эмоции. Многие женщины этого не знают! Или забыли!

Возьми лист бумаги и раздели его на 3 колонки. Первую назовем «Я это люблю делать», вторую – «Я это люблю чувствовать», третью – «Я хочу это попробовать». Напиши по 30 пунктов в каждом столбце!

Если все сделаешь правильно, то у тебя будет целых 90 пунктов, как можно проявить любовь к себе! Не всегда любовь направлена на потребление, часто нам доставляет удовольствие делать что-то для других. Поэтому не удивляйся, когда в разделе «Я это люблю делать» появится пункт «дарить подарки». Дари! Так ты заботишься о других, проявляя любовь к себе!

Читай также: 

Повесь список на видном месте и старайся ежедневно делать что-то одно из того, что тебе нравится. В периоды, когда на душе не очень хорошо (при условии, что ты выспалась!), тоже отправляйся к списку и даже через силу, но порадуй себя чем-то.

Этот список поможет и твоим близким. Теперь они знают, как сделать тебе приятно.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2016

Наш специалист

Наталья Корбут,

вдохновляющий коуч для женщин, natalikorbut.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям