7 продуктов, которые мы храним неправильно

Чтобы продукты не так быстро портились и не выбрасывались до того, как из них ты что-то приготовишь, нужно их правильно хранить. Чаще всего мы делаем это неправильно, не пряча в холодильник то, что в холоде лучше сохраняет свои свойства, и наоборот.

Если тебе часто приходится выбрасывать испорченные продукты, то пора задуматься о том, правильно ли ты их сохраняешь. Мы расскажем тебе, как продлить срок хранения некоторых из них.

Яйца

Мы привыкли купленные в супермаркете яйца складывать в специальные лоточки, которые находятся в дверце холодильника, считая, что такой способ их хранения – идеален. Оказывается, это не так. Специалисты уверяют, что идеальное для них место в холодильнике – средняя полка. Дело в том, что резкие колебания температур влияют на качество сохранности куриных (и не только) яиц, а когда дверки постоянно открываются-закрываются, то это может сказаться на их сроке годности в худшую сторону.

Читай также: Найден лучший продукт от гипертонии

Картофель

Некоторые люди хранят картофель в специальных коробах для овощей и фруктов в холодильнике. Это неправильно, так как картофель не любит влажность и холод, из-за чего овощ начинает сморщиваться, вянуть и даже гнить. Лучшее место для его хранения – сухой темный шкафчик, который находится не возле плиты или духовки.

Помидоры

Как и картофель, помидоры мы тоже прячем в холодильник? Это неверное решение, потому что, находясь в холоде, эти овощи теряют влагу и приятный томатный аромат. Томаты нужно хранить в бумажном пакете при комнатной температуре, тогда не только аромат и свежесть, но и полезные вещества сохраняются в целости и сохранности.

Женщина рассматривает продукты в холодильнике

Лук и чеснок

Мы часто раньше слышали, что для сохранности в этих овощах всех фитонцидов, ароматов и витамина С, нужно хранить их в прохладном месте. Но почему-то решили, что таким подходящим местом является именно полка в холодильнике. Диетологи говорят, что такое решение – неверно. Правильно хранить лук и чеснок нужно в прохладном, хорошо вентилируемом месте, например, на полочке буфета, но не в холодильнике.

Зелень

Петрушку, укроп, базилик мы обычно помещаем в баночку и стаканчик с водой, но через пару дней пожелтевший и увядший букетик выбрасываем. Попробуй хранить зелень, обернув ее в полиэтилен и положив в дверцу холодильника. В таком виде зелень сохраняет свой аромат и свежесть до 7 дней.

Читай также: Зелень в меню ребенка: когда можно и что давать?

Огурцы

Огурцы нужно хранить так же, как и помидоры, – не в холодильнике. Но ест один нюанс – их нельзя класть возле помидоров и бананов, так как эти плоды быстро портятся под воздействием газа этилена, выделяемого из огурцов. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны