Яблочный Спас: 5 можно и нельзя в этот день

Твой Малыш расскажет, что важно сделать в этот день и чего категорически нельзя

Издавна наши предки считали, что с Яблочным Спасом нас покидает самое теплое время года, а ему на смену приходит легкая осенняя прохлада – утром на улице мерзнут руки и возникает желание надеть на прогулку уютную флисовую кофту. Несмотря на то, что прогноз погоды обещает потепление и солнечную погоду, пока за окном влажно и пасмурно, что, впрочем, не повод отказываться от праздничного настроения.

Что нельзя делать в Яблочный Спас

  1. Завидовать. Чувство зависти нельзя испытывать в Спас. Оно, как и в другие дни, разрушает душу и настраивает на негативный лад. Сегодня разрушительное воздействие зависти особенно сильно.
  2. Домашнюю работу. Большинство из нас сегодня проведут день работе, однако свой вечер лучше посвятить отдыху и приятному общению с друзьями. Пыль на кухонном шкафчике и гора вещей, которую надо погладить, подождут завтрашнего дня.
  3. Также, согласно поверьям, до сегодняшнего дня было запрещено есть яблоки, особенно женщинам.
  4. Успенский пост. Яблочный Спас выпадает на Успенский пост, поэтому стоит отказаться от излишне тяжелой и жирной пищи и крепких алкогольных напитков. Однако мед, орехи и яблоки не позволят испытать чувство голода.
  5. Сегодня нельзя ругать детей. Вместо этого стоит поблагодарить Бога за семью и малышей, а также помолиться за их здоровье!

Семья на прогулке

Что нужно сделать в Яблочный Спас

  1. Сделать доброе дело для постороннего человека. Сегодняшний день создан для благотворительности и добрых дел, не забудь об этом!
  2. Время для детей. Также сегодня важно провести время со своими детьми. Сходите в парк или кино, покатайтесь на велосипеде или просто отдохните за любимой настолько игрой.
  3. Сходить в церковь. Сегодня принято святить воду и фрукты, которыми щедро одарила нас природа.
  4. Приготовить вкусное праздничное блюдо. Вкусные печеные яблоки или яблочный пирог обязательно должны присутствовать на семейном столе. Все это можно приготовить с малышом!
  5. Съесть яблоко. Даже если ты не слишком любишь этот традиционный украинский фрукт, сегодня стоит сделать исключение. К тому же, желание, загаданное при этом, обязательно сбудется в течение года.

Читай также: 3 традиционных блюда с маком и медом на Медовый Спас

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить