Записки слингодилетанта, Или почему мы любим слинги

Слинги еще в моде? Нет! Они будут всегда, ведь это вневременное явление, - заявляем мы. И это не голословное заявление. Мы публикуем заметки опытной слингомамы, которая скромно называет себя слингодилетантом. Много интересного о слингах от Анны Урусовой

То, что буду носить ребенка в слинге, я знала задолго до того, как придумала имя своему сыну. Ну, во-первых, это красиво! А во-вторых… Девочкам хватит и первого пункта...

Давняя история о слинге

Как оказалось, мое первое знакомство со слингом состоялось более тридцати лет назад. В те времена мама была студенткой медицинского университета. В 80-е годы эти учебные заведения представляли собой такой себе «плавильный котел» из студентов разных национальностей, приехавших из стран, знакомых нам только по атласу.

К третьему-четвертому курсу многие студентки обзаводились семьями и детьми. Но если местные могли спихнуть младенцев бабушкам, то приезжие носили потомство на пары так, как было им удобно. Девушки из Намибии, Мадагаскара и Мексики делали это в слингах. В студенческих фотоальбомах моих родителей сохранились фото, где мама несколько ошарашено, но грациозно, держит меня в конструкции, которую бы сегодня назвали «слинг с кольцами».

Ребенок в слинге у папы на руках на природе

Несомненные плюсы слингов

Свобода перемещений сегодня и в будущем

На самом деле, достоинств этого способа передвижения с малышом существует огромное количество, начиная с того, что вам доступны магазины на вторых и выше этажах.

Родив ребенка, я поразилась, насколько ограничилось мое передвижение по городу, если иду гулять с коляской. Даже если есть пандусы, не всегда ими удобно воспользоваться. Проходы между рядов в супермаркете слишком тесные, а корзина для продуктов оказывается не такой уж и вместительной. Отдельно стоит упомянуть заезд на этаж.

Читать также:  Как выбрать слинг? Разбираемся в моделях

Даже наличие лифта не спасает от необходимости преодолеть первый пролет. А неловкое затаскивание по ступенькам почти наверняка потревожит спящего ребенка, что скажется на его настроении.

Ношение слинга дает возможность быть выше холиваров на тему «кормление грудью в общественных местах». Намотка шарфа расположена таким образом, что окружающие не догадываются, что именно в этот момент происходит активное поглощение грудного молока, конечно, если при этом не раздается оглушительного чавканья. Но и это лишь вопрос правильного захвата.

Правильная посадка малыша в слинге (так называемая «М»-позиция) является отличным методом профилактики дисплазии тазобедренного сустава. Этот диагноз сегодня не редкость. Чаще всего для исправления назначают массаж и ношение стремян, в которых ребенок себя чувствует крайне неуютно. Подозрение на дисплазию было и у моего сына (несимметричные складки, не до конца разведение колен), но в трехмесячном возрасте его сняли. Ничего, кроме ежедневного ношения слинга на прогулку по 2 часа я не предпринимала.

Ложка дегтя

Все ли так радужно в слингоношении, как может показаться? Панацея ли это для каждой мамы? Мой ребенок отлично воспринимает слинг, ему нравится в нем находиться, с первого дня он спокойно дает себя упрятать в шарф. Этим может похвастаться не каждая, кто пробовал слинг. Конечно, опытный слингоконсультант поможет справиться с так называемым отказным поведением, да и видеороликов на эту тему в интернете хватает. Лично для меня чистой радости от использования слинга лишает… его цена.

Читать также: Первая прогулка с малышом

Стоимость качественного тканного слинг-шарфа диагонального переплетения в размере от 4 и выше начинается от 1000 гривен, и часто это нижний предел. Немецкий, итальянский, чешский мексиканский  выбор стран-производителей, как и самих брендов биться сердце любой слингомамы быстрее. Пока что у меня в личном пользовании трикотажный слинг-шарф и май-слинг от украинского производителя. Но я не теряю надежду расширить наш с сыном ассортимент. 


Анна Урусова - мама со слингом

 

 

 

 

 

Наш автор и консультант:

АННА УРУСОВА -  редактор, блогер и молодая мама.

 

Фото:  предоставлено автором, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности