Осенняя прогулка с ребенком: пошуршим листьями

Ноябрь окрасил листья на деревьях, ветер срывает их на землю… Солнышко греет все меньше... Замечательная пора для осенних прогулок! Выбирай, какими играми и творчеством на улице заинтересовать малыша

Осень – любимое время года поэтов и художников. Действительно, она вдохновляет на множество творческих занятий. А воспитание малыша – это чистой воды творчество. Поэтому осенью у тебя точно получится воплотить все, что ты задумала. Начнем?

прогулка осенью

Ежедневная прогулка

Ребенок уже начал замечать опавшие листочки под ногами? Пусть попробует найти два одинаковых. Вряд ли это быстро удастся. Ведь осень дарит нам настоящее разнообразие! Собирайте с малюткой красные, желтые и зеленые листочки различных размеров и форм. Из них получаются великолепные букеты и веночки. По дороге в садик можно подготовить приятный сюрприз для любимой воспитательницы. А листочки, найденные по пути домой, пусть высох­нут в книгах. Из них потом кроха изготовит интересные аппликации.

Читать еще: Как одевать ребенка на прогулку осенью?

Обращай внимание маленького на изменения в природе. Чем осеннее небо отличается от летнего, почему солнышко садится раньше, не слышно пения птиц?..

На детских площадках теперь меньше детей, качели и горка могут быть мокрыми, как и песок. Поэтому больше времени гуляйте в парках, берите с собой самокат или велосипед.

Маршрут выходного дня 

Иногда хочется провести выходной, укутавшись в одеяло и попивая кофе. И это тоже стоит себе позволить! Осенью как будто само время замедляет ход и побуждает больше думать, мечтать, планировать. Но ты быстро заскучаешь, а малыш – тем более. Поэтому понежься пару часов в свое удовольствие – и собирайтесь на осеннюю прогулку!

Считай, что вы пропустили осень, если ни разу не собирали грибы. Это очень увлекательное занятие. Возьми небольшую корзинку и для маленького грибника. Если вы с мужем не разбираетесь в видах грибов, не беда. Существует много мобильных приложений для смартфона, которые помогут определить, съедобный гриб вы нашли или ядовитый. Если сомневаешься – лучше не бери. Скажи ребенку, что этот грибочек вы оставите для белочки.

Осенняя прохлада – это прекрасное условие для длительных прогулок. Записывайтесь на экскурсии, посещайте интересные уголки своего города и окрестности. Не забудь взять что-то вкусненькое и полезное для малыша и обязательно термос с ароматным чаем. Пить его осенью – особое удовольствие.

Под зонтиком 

Осенние дожди – вовсе не редкость. Но это отнюдь не повод оставаться дома. Воздух во время и после дождя обладает целебными свойствами. Особенно если кроха страдает заболеванием верхних дыхательных путей.

осень прогулкаДля прогулки с ребенком в коляске бери с собой чехол. А если твой сыночек или доченька уже бегают, есть способы защититься от дождя. У малютки еще нет собственного зонтика? Пришло время его приобрести. Карапуз будет очень доволен своим новым аксессуаром. Однако порой ребенок забывает держать зонтик ровно, поэтому лучше надеть на него непромокаемый плащик или комбинезон. А еще ему понадобятся резиновые сапоги. В них кроха сможет бегать по лужам столько, сколько захочет! Правда, ходить в резиновых сапогах не очень-то полезно, но несколько часов в день не навредит. Поблизости есть  лес или парк с большими деревьями? Там легко спрятаться от дождя!

Лесные сокровища

Конечно, вы будете коллекционировать не только красивые листочки. Осенью можно запастись природными материалами на целый год. Поверь, они еще понадобятся вам в садике или школе. Поэтому собирайте желуди, каштаны, различные шишки, мхи, кору, небольшие коряги... Иногда малыш так увлекается, что хочет вынести из леса целые охапки разного добра. Вам так много не нужно. Объясни, что следует оставить лесные дары для белок и птиц, которые остаются зимовать.

Читать еще: 5 классических ошибок на осенней прогулке

Еще можно устроить игру. В кучи опавших листьев зарой небольшие игрушки. Пусть кроха с друзьями их найдут. А знаете, как весело прыгать по этим кучам? Или соорудить одну такую ​​большую, что в ней запросто можно спрятаться?

Нужна помощь

Белочки, утки и многие птицы остаются зимовать в родных краях. Но насекомые и жучки уже спрятались в земле или  коре деревьев. Чем же должны питаться бедняги? Берите с собой какую-то еду для них, когда идете в лес или парк. Сделайте простенькие кормушки и повесьте их не только в лесу, но и у своего дома. Время от времени подсыпайте туда зернышки. А белочки, как известно, больше всего любят орехи. Если постучать одним орешком о другой – они будут тут как тут! Утки живут на водоемах. Поэтому и для них приготовьте что-нибудь вкусненькое. Предложи малышу покормить птиц хлебом.

Во что поиграть? 

Используйте все осенние возможности для игр на улице. Например, в лужах можно проверять, что утонет, а что останется на плаву. Найдите каштаны, веточки, листья и отправляйте их в плавание по глубокой луже. По мокрой земле или песку здорово рисовать палочкой. А соревноваться в меткости можно, бросая каштаны в цель. Малыши любят игру «Дождик-солнышко». Когда мама говорит слово «солнышко», можно везде бегать. А как только она скажет «дождик»  – нужно немедленно скрыться за дерево.

Приходит вдохновение 

Об осени написано много стихов! Почему бы вам не выучить один? А еще лучше – напишите стишок самостоятельно. Это очень просто! Ищите рифмы: плащи-ищи; листок-восток; грибы-дубы. Еще пара слов – и стишок готов! Написано много замечательных детских стишков об осени. Автор одного из них – Илья Винокуров:

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик желтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Читать еще: Стихи про осень на русском, английском и украинском языках

Кроме поэзии осень побуждает и к живописи. Стоит лишь посмотреть в окно! Берите краски – и за дело. Какие оттенки будут преобладать в вашей картине?

Нужна поддержка 

Солнышко осенью не так часто выглядывает из-за туч. Это одна из причин, почему осенью иногда бывает грустно. Кроме того, ребенку нелегко привыкнуть к саду или школе. Накапливается усталость, настроение портится... В этот период члены семьи должны поддерживать друг друга, дарить положительные эмоции, ведь их очень не хватает. Делать это так просто!

Не забывай чаще обнимать кроху, говорить, как сильно ты его любишь. И конечно, радуй ребенка – приготовь что-нибудь вкусненькое, придумай новую игру или посмотрите мультик. Малыш всему учится у родителей, и скоро ты заметишь, что он будет пытаться и для тебя делать что-то приятное. А значит, жди сюрпризов в любую погоду и любой сезон! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить