Пособие по беременности и родам в 2017 году и выплаты на ребенка: новые изменения

Поменялись ли условия получения пособия по беременности и родам в 2017 году? Увеличилась ли сумма выплат на ребенка? Ответ на эти вопросы ты найдешь ниже.

Появление малыша в семье долгожданное событие для любого родителя. Но с рождением ребенка появляются дополнительные расходы. Государство заботится о своих гражданах и демографической ситуации в стране и пытается компенсировать часть расходов, возникающих в связи с этим радостным событием.

Пособие по беременности и родам 2017

Статьей 9 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.1992 государством гарантированы социальные выплаты беременным женщинам, не зависимо от их трудового статуса. Более подробно об этом можно узнать в нашей статье: «Пособие по беременности и родам в 2016 году: где, как и сколько?»

Согласно положений закона Украины «О государственном бюджете на 2017» от 21.12.2016 пособие по беременности и родам планируется увеличить до 1 850 грн. вместо выплачиваемых ранее 1 680 грн. Данные изменения рассчитываются на основании прожиточного минимума, который в сравнении с 2016 годом до конца 2017 планируется увеличить с 1 544 грн. до 1 700 грн.

Как насчитывается сумма выплаты пособия по беременности и родам?

Согласно действующего законодательства пособие по беременности оплачивается в размере 25 % от размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица, в расчете на месяц. Так как прожиточный минимум в течение 2017 года будет увеличиваться, соответственно будет и увеличиваться пособие по беременности. Пособие по беременности и родам, согласно Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ № 1266 от 26.09.2001, в 2017 году будет рассчитываться исходя из календарных, а не рабочих дней.

Читай также: Социальные выплаты в Украине: кому, сколько и как получить?

Беременная с ноутбуком

Для официально трудоустроенных беременных женщин пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100 % среднемесячного дохода (стипендии, денежного обеспечения, помощи по безработице и т.д.), но не менее 25 % от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц.

Пособие на ребенка 2017

Не стоит путать пособие по беременности и родам с пособием на ребенка. В 2017 году размер выплаты при рождении ребенка остался на прежнем уровне, установленном еще 1 июля 2014 года – 41 280 грн. Это пособия на первого, второго и следующего ребенка. Данная сумма не зависит от количества детей в семье и размера прожиточного минимума. При рождении ребенка родители получают одноразовую выплату в размере 10 320 грн., оставшиеся 30 960 грн. разбиваются на 36 равных частей по 860 грн., которые каждый месяц будет получать семья в течение трех лет.

С 01.07.2014 было отменено пособие по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста. Ранее минимальный размер такого пособия составлял 130 грн. В некоторых случаях эта сумма могла быть увеличена исходя из среднего дохода всех членов семьи. Сейчас же принято считать, что эти 130 грн. вошли в ежемесячный размер выплат, то есть в 860 грн.


Юрист Катерина Лысечко

 

 

Наш специалист:

Катерина Лысечко

координатор практики семейного права в Eterna Law.

 

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны