Как разнообразить летние прогулки с малышом: ТОП-8 идей для родителей

Погода замечательная! Гуляй сколько угодно… Но однообразные прогулки быстро надоедают. Предложи крохе что-то новенькое!

Вспомни, как сильно ты ждала лета, когда была маленькой. Наконец-то можно есть мороженое, купаться и брызгаться, бегать босиком и гулять на улице до первых звезд. Теперь пришла пора вспоминать детство, но уже с любимым сыном или дочуркой! Делись своим опытом и дари восторг каждый день. Твой кроха надолго запомнит эту чудесную пору.

Прогулка летом с ребенком

А мы подготовили идеи, чтобы вдохновить тебя проводить с малышом больше времени, наслаждаться общением и веселыми играми, радоваться летнему солнцу или теплому дождику, улыбаться по поводу и просто так. Дай карапузу ощутить, как легка и прекрасна эта жизнь, особенно когда на улице лето!

Водные развлечения

Семья у моря

Как можно больше купайтесь! Ведь лето пролетит так быстро... Пусть карапуз плещется в море, в чистых водоемах или в надув­ном бассейне. Главное, чтобы в воде. Ведь это самый лучший способ закаляться, и доступен он больше всего летом. А как любят карапузы возиться с водичкой! Особенно когда к игре присоединяется мамочка. Давай брызгаться. Будет весело!

В резиночки

Ты же помнишь, как сложно забросить камушек на девятку? Вот и научи своего карапуза этой замечательной игре. Да и просто порисовать мелками на асфальте – сущее удовольствие. Для малыша покупай толстые мелки, они не крошатся.
Другая игра родом из нашего детства – резиночки. Там было очень много разных сложных ходов. Вспомни хотя бы самые простые, на первом уровне. Время передавать свой опыт!..

Сад камней

Вы уже научились строить песочные замки? Пора браться за каменные. Многим больше нравится песочек на пляже, но для ножек полезнее крупная галька. Из нее получаются замечательные башни, а еще можно научиться запускать камень лягушкой. Ну или просто полюбоваться, как мастерски это делает папа.

Читай также: Как закалять малыша летом?

С четвероногим другом веселее!

Малыш когда-нибудь видел, как собака гребет лапами в воздухе, если ее поднести к воде? А как она роет песок или несется за палочкой? Может, тогда бег с препятствиями? Без улыбки на это смотреть невозможно! Гуляйте всей семьей, включая четверолапых...

На природе

Дети на природе

Их так много вокруг. Это самые разные жучки и паучки, бабочки и букашки. Рассказывай, чем различаются насекомые. Посмотрите, какие неповторимые узоры на крылышках у порхающих бабочек! Но трогать их нельзя. Жизнь, даже такую крошечную, следует уважать. Наше дело – любоваться!

Нужен мячик

Это настоящий помощник родителей. С мячиком можно придумать сто игр, причем все они будут интересными и развивающими. Итак, на улице можно условно обозначить ворота и пытаться забить друг другу гол. Еще можно бросать мячик в какую-либо мишень или сбивать им, например, пластиковую бутылку – как в боулинге. А если есть компания детишек, вариантов игр еще больше. Замечательно тренирует реакцию «съедобное-несъедобное» или вариация этой игры «горячая картошка». А вот совсем простая (но не для малыша) игра: подбросив мячик в воздух, успей несколько раз хлопнуть (чем больше, тем лучше). Кто победит?

Как мама!

Доченька увлеклась играми с пупсом? Отлично, его на прогулку с собой тоже берем. Поддержи интерес дочки: покажи, как правильно брать куклу на руки, как говорить с ней. А если видишь, что на улице твой сын интересуется колясочками и пупсами, почему бы и ему не обзавестись такими игрушками? Очень полезный навык для мальчика. В процессе веселой игры детки узнают много новой и полезной информации.

Покатаемся

Девочка на беговеле

Погонять по парку на роликах или самокате, поупражняться на скейте – трудно представить более активную прогулку! Выбирай для своего карапуза девайс по размеру. И еще совет: для того, чтобы научиться балансировать, элементарно освоить ролики или скейт, достаточно самой простой базовой модели. Ребенок научился? Приготовь сюрприз, купи скейтборд для пальцев. Отлично тренирует мелкую моторику!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить