Прибыльный декрет: рукодельничаем с пользой

Кто сказал, что рукоделием нельзя зарабатывать? Пришло время развеять этот миф!

Если рассмотреть путь развития известных женщин-мастериц, то окажется, что многие из них стартовали именно в декрете! Они могли годами и даже десятилетиями шить, вышивать, вязать, но только после рождения ребенка посмотрели на это под другим углом и превратили хобби в бизнес. Что ты умеешь и любишь делать руками? Пробовала ли продать свои работы? Если нет, то пора начинать! Первых покупателей найдешь в кругу друзей и знакомых. Далее «сарафанное радио» и усилия по продвижению сделают свое дело.

У нее получилось!

Катерина СкакуноваЗнакомьтесь, Катерина Скакунова из Житомира – дизайнер и создатель студии хенд-мейд штучек UliTo4ka www.facebook.com/ulito4ka/. Наша героиня вместе со своей студией прошла интересный путь развития. Стартовала именно во время декретного отпуска. Узнаем, как это у нее получилось...

  • Катя, почему ты решила начать свой рукодельный бизнес именно в декрете?

– Я творческая личность. Сколько себя помню, всегда шила, рисовала, лепила. Но до рождения доченьки не хватало времени на творчество. А в декрете появилась возможность заниматься не только ребенком, но и своим развитием. Поняла, что хочу делать то, на что раньше не хватало сил. Я не любитель китайских игрушек, мне хотелось создавать для своей девочки что-то особенное, сделанное с душой, красивое и практичное. Так я начала вязать слинго­бусы и игрушки для малышей.

  • Что тебе дает такая деятельность?

– Творчество – это как наркотик! Я получаю невероятное удовольствие, когда шью из фет­ра или вяжу, я настолько зависима, что даже готова делать это бесплатно или жертвовать сном. Случались настолько загруженные недели, что я даже не подходила к своему рукодельному уголку, потому как чувствовала физическую боль в руках. Но едва прикасалась к пряже, как боль проходила... Рукоделие – мой источник пополнения энергией!

Читай еще: 

  • Удается ли зарабатывать рукоделием? Откуда идут основные заказы?

– Люди ценят ручной труд и готовы платить за это деньги. На данный момент прибыль не столь уж и велика, но пока меня вполне устраивает. Большую ее часть я вкладываю в развитие и дорогие материалы. Сейчас работаю над созданием новой коллекции игрушек и планирую запускать собственный сайт. Основные заказы и продажи идут через группу студии в соцсети и мой магазин в Инстаграмме instagram.com/ulito4ka_shop/

Учитывай сезонность! Каждый товар уместен в определенное время года. Если ты вяжешь крючком, помни: весной и летом хорошо будут продаваться слингобусы, нарядные легкие шапочки и сумочки для девочек. Зимой и осенью актуальны наборы вязаных новогодних игрушек (поштучно и подарочные наборы), мягкие куклы и другие игрушки для раннего развития.

Комментарий специалиста.  Твой блог-магазин

Самый популярный способ продвижения и продаж собственных изделий – делать это через социальные сети. Чтобы выделиться среди толпы однотипных шапочек, тильд, кукол, бусиков, нужно придумать свою личную фишку. Чем твои работы будут отличаться? Почему должны купить именно у тебя?

Читай еще:  

Вязание в декрете
  •  Создай персональный бренд-магазин. Покупают не продукт, а частичку образа человека, который его создал. Не прячься за бусики, пусть они станут твоим украшением! Расскажи о себе и лишь потом о продукте.
  • Покажи ценность для аудитории и твоих будущих покупателей. Ценность – это не бусики как таковые, а контент, который будет мотивировать людей становиться лучше. Рассказывай и показывай с помощью фото, как будет чувствовать себя женщина в твоих бусиках, что может измениться в ее жизни.
  • Выкладывай удачные фото. Для этого не нужна специальная аппаратура. Несколько бесплатных уроков он-лайн – и ты узнаешь пару простых фишек.
  • Давай много бесплатных советов: как носить бусики, сочетать с одеждой, собирай и снимай «луки».
  • Веди диалог с аудиторией. Отвечай на вопросы, задавай свои. Словом, предлагай общаться...

Где продавать?

Рукоделие в декрете

Блог-магазин в социальных сетях действительно является самым оптимальным местом для поиска новых клиентов. Но рассмотрим и другие варианты.

⇒ Участвуй в ярмарках. Нынче их великое множество. Подай заявку, оплати взнос, оборудуй место и учись продавать напрямую. Возьми во внимание то, что не всегда на ярмарках у тебя купят все, но многие возьмут визитки и свяжутся позже.

⇒ Зарегистрируйся и продавай работы на различных площадках для мастеров: Livemaster.ru; Luckytoys.ru; In-dee.ru;

⇒ Etsy.com. Там можно не только продавать, но и участвовать в различных мастер-классах, знакомиться с другими мастерами, перенимать опыт и искать вдохновение.

Собирай базу клиентов и периодически предлагай им бесплатные и платные, полезные и неожиданные подарки. Это может быть маленький приз дополнительно к основной покупке, подарок на день рождения, скидка при покупке твоего товара в качестве подарка для знакомых и т.д.

Читай еще:

И помни! Продать новому клиенту намного сложнее, чем старому. Цени своих постоянных покупателей!

Наталья Корбут 

 

 

 

 

Наш специалист

НАТАЛЬЯ КОРБУТ,

вдохновляющий коуч для женщин, 

www.facebook.com/natali.korbut

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности